Обменом сладким веяло

Многие компании, предоставляющие доступ в интернет, для удобства своих пользователей уже давно как минимум организовали возможность файлового обмена...

Посмотреть новинки киноиндустрии, послушать свежий альбом Мадонны или Шакиры, поставить на компьютер обновленный графический редактор. Раньше для начала хотя бы нужно было сходить в магазин или на рынок, чтобы приобрести диск. Теперь заполучить заветные видео– или аудиофайлы можно лишь кликнув «мышкой». Для этого даже не нужно рыскать по поисковым системам. Многие компании, предоставляющие доступ в интернет, для удобства своих пользователей уже давно как минимум организовали возможность файлового обмена, а как максимум — систематизировали музыку, фильмы, клипы, компьютерные программы у себя на сервере. Кое–кто, впрочем, на днях пошел на попятную. Крупный минский провайдер «Космос ТВ» в понедельник удалил из своих папок доступный для свободного «скачивания» контент.


— Он приведен в соответствие с Законом «Об авторском и смежных правах», Гражданским и Уголовным кодексами нашей страны, — отвечают на недоуменные вопросы клиентов в компании. — Нам не хочется отвечать за нарушение авторских прав, тем более когда указ Президента предупредил всех провайдеров об усилении ответственности. Что предложим нашим абонентам взамен? Мы открыли специальную файлообменную папку, в которую наши пользователи будут сами складывать аудио– и видеоматериалы. При этом ответственность за контент переносится с наших плеч на плечи абонента.


Прецедент? Вполне возможно. Звоню в Национальный центр интеллектуальной собственности.


— Любое использование произведения и объектов смежных прав, в том числе в интернете, действительно должно осуществляться с разрешения правообладателя, это общее правило, — комментирует начальник отдела информации и методологии — помощник генерального директора НЦИС Валентин Рачковский. — Впрочем, получить его не всегда так сложно, как могло бы показаться на первый взгляд. У любого пользователя есть возможность обратиться в одну конкретную организацию, управляющую правами практически всех авторов произведений той или иной категории. В нашей стране эту функцию выполняет как раз таки Национальный центр интеллектуальной собственности. Один запрос, одна лицензия — и практически безграничный репертуар. Многие поставщики интернет–услуг так и поступают и выплачивают из своего дохода авторские отчисления по единому согласованному тарифу. К слову, привлечь к ответственности за нарушение авторских прав провайдера возможно и тогда, когда файлы в интернет выкладывают непосредственно пользователи. Ведь по меньшей мере компания предоставила техническую возможность для нелегального использования контента. Вопросы о том, насколько «осознанное» это содействие и какова степень вины провайдера, уже будут решать правоохранительные органы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter