Обмен по-черному

Дело новополоцких "черных маклеров" передано в суд

Дело новополоцких "черных маклеров" передано в суд


Пять лет назад дворник из Новополоцка собралась продать свою 1-комнатную неприватизированную квартиру, в которой были также прописаны ее две взрослые дочери. Но старшая давно вышла замуж и уехала в Подмосковье. Как быть? Тут же нашлись "добрые" люди, предложившие свои услуги. Они занялись приватизацией и даже предложили хозяйке квартиры микроавтобус, чтобы та съездила в Россию. Когда старшая дочь наотрез отказалась давать согласие на продажу жилья, "благодетели" уговорили ее мать и младшую сестру лжесвидетельствовать в суде, по решению которого в конце концов она потеряла право пользоваться жилплощадью в Беларуси. Когда же нашлись покупатели и сделка состоялась, 7 тысяч долларов, вырученных за квартиру, осели в карманах "черных маклеров", а мать с дочерью остались на улице.


- За 4 года организованной преступной группе, в которую входили 8 человек, удалось обвести вокруг пальца 12 жителей Полоцка и Новополоцка, - рассказывает подробности дела начальник отдела следственного управления предварительного расследования УВД Витебской области Алексей Ларькин. - Одинокие, иногда опустившиеся люди, для которых, как правило, сделки с недвижимостью - темный лес, не торопились обращаться в милицию, верили, что получат обещанные деньги. Большинство из них заявления написали лишь после того, как в августе 2008-го сотрудники УБОП задержали одного из подозреваемых.


Именно он летом прошлого года нашел одинокую больную новополочанку, намеревавшуюся обменять 2-комнатную квартиру на 1-комнатную с доплатой. В то время как его подельник увез неравнодушную к алкоголю женщину в деревню, спаивал там и с помощью знакомого секретаря сельсовета делал ей фиктивную прописку, двое "маклеров", обманув нотариуса, выправили доверенность на продажу квартиры. Правда, эту сделку они провернуть не успели - всю группу арестовали.


- Обманывая людей, предоставляя им вместо обещанных благоустроенных городских квартир полуразвалившиеся халупы в Полоцком, Россонском и Докшицком районах, подозреваемые заработали более 400 миллионов рублей, - подводит итог преступной деятельности "черных маклеров" Алексей Ларькин.


Они обвиняются в мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности. Против секретаря сельсовета возбуждено уголовное дело по статье УК "Злоупотребление служебным положением", а двоим организаторам преступной группы, кроме всего прочего, придется отвечать и за подстрекательство к фальсификации доказательств.


Следствие по делу завершено и передано в суд.

Фото УВД Витебского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter