Обмен опытом, технологиями, мнениями

В Минске открылись XVII Международная специализированная выставка «СМИ в Беларуси» и XX Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2013». По традиции эти два мероприятия проходят совместно. В торжественной церемонии открытия приняли участие члены организационного комитета, официальные делегации России, Казахстана, Азербайджана, Латвии, Литвы, международных организаций Евразийской экономической комиссии и Регионального содружества в области связи. Первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков зачитал приветствие Александра Лукашенко к участникам мероприятий. «Следуя мировым тенденциям, белорусские электронные и печатные СМИ успешно развиваются, активно внедряя цифровые технологии при реализации творческих проектов. Интернет-версии отечественных СМИ стали общедоступным и повсеместным источником получения свежей и достоверной информации, — говорится в поздравлении. — Международный статус форума и выставки демонстрирует значительный к ним интерес зарубежных компаний, готовых содействовать активному продвижению инновационных технологий в нашей стране». — Кто владеет информацией, владеет миром, — вспомнил известное изречение госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. — Исходя из этой позиции, в планах почти всех межрегиональных, межгосударственных и международных организаций — объединение усилий СМИ в создании единого информационного пространства. В наших силах — создать благоприятные условия, чтобы этот процесс развивался и приносил пользу... На снимке: у стенда «Рэспублiкi». Фото: Александр ТОЛОЧКО

В Минске открылись XVII Международная специализированная выставка «СМИ в Беларуси» и XX Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2013».

По традиции эти два мероприятия проходят совместно. В торжественной церемонии открытия приняли участие члены организационного комитета, официальные делегации России, Казахстана, Азербайджана, Латвии, Литвы, международных организаций Евразийской экономической комиссии и Регионального содружества в области связи.

Первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков зачитал приветствие Александра Лукашенко к участникам мероприятий.

«Следуя мировым тенденциям, белорусские электронные и печатные СМИ успешно развиваются, активно внедряя цифровые технологии при реализации творческих проектов. Интернет-версии отечественных СМИ стали общедоступным и повсеместным источником получения свежей и достоверной информации, — говорится в поздравлении. — Международный статус форума и выставки демонстрирует значительный к ним интерес зарубежных компаний, готовых содействовать активному продвижению инновационных технологий в нашей стране».

— Кто владеет информацией, владеет миром, — вспомнил известное изречение госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. — Исходя из этой позиции, в планах почти всех межрегиональных, межгосударственных и международных организаций — объединение усилий СМИ в создании единого информационного пространства. В наших силах — создать благоприятные условия, чтобы этот процесс развивался и приносил пользу.

После церемонии открытия заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин вместе с Александром Радьковым осмотрели выставку «СМИ в Беларуси», на которой в этом году представлено около 600 изданий. У стенда газеты «Рэспублiка» высокие гости получили свежий номер издания и вкусный каравай от Белкоопсоюза.

В этом году на выставке, как никогда, много зарубежных участников. Свои издания представили Китай, Индия, Куба, Венесуэла.

— Это страны, которые демонстрируют не только свою прессу, но и свое информационное отношение к Беларуси — партнерское и уважительное, — отметила первый заместитель министра информации Лилия Ананич. — А еще мы гордимся тем, что являемся знаковой площадкой для широкого круга регионов Российской Федерации. На выставке есть стенды Московской и Нижегородской областей, представители сферы массмедиа Москвы будут участвовать в мастер-классах 24 апреля на базе Института журналистики БГУ.

Программа выставки «СМИ в Беларуси» насыщенная. До 26 апреля пройдут презентации печатных изданий, теле- и радиоканалов, интернет-сайтов, семинары и круглые столы. Первый заместитель министра информации также проанонсировала праздник прессы, который состоится в минском парке имени Горького 9 мая.

На снимке: заместитель премьер-министра Анатолий КАЛИНИН и первый заместитель главы Администрации Президента Александр РАДЬКОВ.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter