Компания "Нероли" обманула десятки белорусских туристов

Ни сна, ни отдыха

Компания "Нероли" обманула десятки белорусских туристов

Компания "Нероли" обманула десятки белорусских туристов. Минская фирма обещала туры в основном в Израиль, а потом, сославшись на невозможность выполнения своих обязательств из-за боевых действий в стране, предложила альтернативный отдых. Но вскоре офис организации в торговом центре "Силуэт" по улице В.Хоружей попросту закрылся, о местонахождении директора Ольги Ивановны И. до сих пор ничего не известно. 


После безуспешных попыток связаться с работниками "Нероли" обманутые туристы обратились в Министерство спорта и туризма. Многие понесли заявления в милицию. Вот что пишут на интернет-сайтах сами пострадавшие. 


Андрей С.: "Фирма "Нероли" обманула очень много людей, обещая поездки в Израиль. С весны собирали деньги на бронирование. Ни денег, ни поездок никто не получил... Директор прячется от людей, на звонки не отвечает, офис в ТЦ "Силуэт" закрыт. В РУВД Советского района уже стопка заявлений... Директор живет и радуется, каждый день в соцсетях появляется, заблокировала своих друзей. Надеюсь, она все-таки получит свое и окажется в тюрьме". 


Наташа Л.: "К сожалению, не прочитала отзывы, и как результат тоже "кинули". Сумма небольшая, 350 у.е., но обидно. Давно пора было аннулировать лицензию, лишить турфирму регистрации. А ее деловые партнеры могли бы на своих сайтах проинформировать о недобросовестной компании".


С Ольгой, которая работает в торговом центре как раз напротив павильона "Нероли" и которая тоже попалась на удочку мошенницы, удалось побеседовать. Только она за последнее время насчитала человек 30, которых также обманули в турфирме. Ольга говорит, что работали здесь госпожа И. и ее дочь Татьяна. Особенно настойчиво они предлагали клиентам именно туры в Израиль:


- Ольга Ивановна всех убеждала отдохнуть в сентябре именно в Израиле. За 12 дней с завтраком, ужином и множеством экскурсий всего тысяча долларов! Все понимали, что такой тур стоит дороже, и охотно соглашались. Такие скидки директор объясняла бонусом за сотрудничество от израильской стороны. Всю сумму туристы должны были отдать до 15 мая. Предложила она такой тур и мне, говорила, чтобы я знакомых приводила. Я и привела к ней еще троих: сестру, ее родственницу и подругу моей мамы. Мы с подругой заказали поездку в Турцию, вылет 7 сентября. Заплатили каждая по тысяче сто и стали ждать. А когда время подошло, директор агентства давай сочинять: мол, сбой в системе, еще какие-то проблемы. Те, кто собирался в Израиль, стали волноваться из-за начавшихся там боевых действий. Директор успокаивала: мол, не вам надо переживать, а мне. А когда уже в августе люди настойчиво потребовали деньги обратно, она отвечала, что Израиль их не перечислил и надо еще подождать. При этом фирма продолжала принимать новые заявки! Чтобы хоть как-то успокоить предыдущих клиентов, руководитель предлагала взамен другие туры: кому в Грецию, кому в Египет, кому, как моей сестре, в Турцию. 


Очередной срыв поездок И. объясняла тем, что заявки якобы аннулировал Tez Tour. И якобы даже по вине самих туристов - поскольку мы несколько раз перебронировали даты и отели. В Tez Tour на мой запрос ответили: заявки действительно были, однако не поехала я потому, что "Нероли" не перевела деньги: "В связи с нарушением условий договора в части сроков и порядка оплаты все заявки данного агентства были аннулированы с предварительным уведомлением агентства ЧУП "Нероли". Также в ответе сообщалось, что в ближайшее время в "Нероли" будет направлено официальное письмо о расторжении договора из-за систематических несоблюдений условий договора. 


Ольга рассказала мне подобные истории многих обманутых турфирмой людей. К примеру, компания туристов из 19 человек заказала через "Нероли" путевки в белорусский санаторий "Веста", все оплатила. При заселении оказалось, что их там не ждали и что с этой фирмой давно не работают. Кстати, якобы в этот санаторий турфирма "отправляла" клиентов довольно часто. А рекламные акции проводила не только в Минске. К примеру, уже известно о десятках обманутых в Молодечно,.


Сейчас эти люди пытаются найти правду, стучась во все двери. Объединяются, чтобы достучаться было легче. 


В Советском РУВД подтвердили: по факту поступивших обращений обманутых туристов сейчас идет проверка компании "Нероли". Пока комментировать обстоятельства дела милиция не спешит, но, по словам представителей управления, заявлений поступило немало и работать есть над чем. 


В Министерстве спорта и туризма рассказали, что в подобных случаях пострадавшим следует обращаться в Министерство торговли, местные исполнительные органы, общественные объединения потребителей, правоохранительные органы. А также посоветовали при планировании путешествия всегда тщательно и взвешенно подходить к выбору туристической компании. 


Разве фирма "Нероли" гремела на рынке туруслуг до нынешней некрасивой истории


gladkaya@sb.by


Советская Белоруссия №195 (24576). Суббота, 11 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter