Обманутые русские

«Штерн» дал беспристрастный анализ ситуации вокруг Украины

Мы живем в информационном пространстве, в котором все еще преобладают устаревшие, не адекватные современным реалиям шаблоны. В том числе это проявляется и по отношению к острейшим перипетиям вокруг Украины. Тем не менее все больше людей на Западе понимают суть происходящих процессов и трезво оценивают современную европейскую политику. Это еще раз подтверждает и публикация влиятельного немецкого журнала «Штерн», в которой дан глубокий и беспристрастный анализ ситуации вокруг Украины.

***

Курс Путина на полуострове Крым имеет свои корни в нарушении своего слова Западом — НАТО не должно было расширяться на Восток ни на сантиметр. Теперь альянс находится у российских границ.

Впервые после своего поражения в «холодной войне» Россия защищает себя. Впервые после объединения Германии под эгидой НАТО. Впервые после четверть века продолжавшегося обмана со стороны Запада.

Уже десять лет НАТО находится в Прибалтике, у российских границ. Теперь Россия путем отделения Крыма от Украины хочет воспрепятствовать тому, чтобы еще и ее Черноморский флот находился в расположении НАТО. Если серьезно: кого это может удивить?

Ведь еще в 1990 году давались совсем другие обещания, высокие и священные.

9 февраля 1990 года американский министр иностранных дел Джеймс Бейкер заверил советского реформатора Михаила Горбачева в историческом Екатерининском зале Кремля, что свою сферу влияния западный альянс «не будет расширять на Восток ни на дюйм», если Москва согласится на членство в НАТО объединенной Германии.

День спустя, 10 февраля 1990 года, то же самое обещал своему московскому коллеге Эдуарду Шеварднадзе и федеральный министр иностранных дел Ханс-Дитрих Геншер, о чем свидетельствует секретное немецкое примечание: «Мы осознаем, что принадлежность объединенной Германии к НАТО вызывает сложные вопросы. Но для нас ясно: НАТО не будет расширяться на Восток». В 1999 году Польша, Чехия и Венгрия присоединились к НАТО, в 2004 году — Болгария, Румыния, Словакия и три прибалтийских государства. Четыре года спустя, на саммите НАТО в Бухаресте, хотя и было предотвращено вступление Украины и Грузии — Ангела Меркель в последний момент передумала и нажала на тормоз, но такая перспектива была обозначена. Владимир Путин, который в последний момент приехал в Бухарест, предупредил: «Появление мощного военного блока у наших границ было бы воспринято в России как прямая угроза безопасности страны».

Путин действует рационально: он дает политико-силовой ответ на силовую политику Запада. Путин живет в другом мире, говорит Меркель. Это действительно так. Это мир того, кто был обманут.

Необходимо снизить тон, звон пропаганды, чтобы достичь понимания. Разворот Украины на Запад является предпоследней главой установления нового порядка в Европе после заката Советского Союза. Последняя глава будет написана в Беларуси.

Европейский союз в его стратегической глупости предложенным Договором об ассоциации поставил глубоко разделенную Украину перед выбором между Западом и Россией — и таким образом разорвал. Когда автократ Янукович перед подписанием начал колебаться, он был свергнут. Когда заключенное с российским участием переходное соглашение о смене власти в Киеве не просуществовало и 24 часов, в Москве снова почувствовали себя обманутыми, посчитали Украину потерянной и захватили Крым, который Хрущев в 1954 году в рамках Советского Союза подарил Украине.

С этого момента Украина неудержимо встает на курс в НАТО. Генеральный секретарь альянса Расмуссен уже сейчас хочет «интенсифицировать партнерство с Украиной».

Игра сделана. США используют шанс для реванша за предоставление Москвой убежища Эдварду Сноудену. А НАТО, которое бомбило Сербию вопреки международному праву, Ливию — на весьма сомнительной правовой основе, бичует с лживым пафосом нарушающую международное право оккупацию Крыма.

Если бы Запад искал справедливое решение, он бы согласился на проведение референдума под международным контролем, а не под дулами российского оружия. Возможно, в этом случае большинство высказалось бы в пользу большей автономии в составе Украины. Но о праве на самоопределение здесь речь не идет. Речь идет об установлении нового порядка в Восточной Европе при нанесении ущерба Путину.

Ханс-Ульрих ЙОРГЕС, член шеф-редакции журнала «Штерн»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter