Ради решения каких проблем люди готовы нарушить закон?

Обмани меня. Я – рад

Есть такие уголовные истории, в которых потерпевших совсем нежалко. Одна из них произошла в Новополоцке. Несколько месяцев предприимчивый мужчина по фамилии Михеенко за деньги помогал людям устроиться на работу. Конечно, туда, где хорошо платят. Туда, куда без знакомства не пролезешь. Ясное дело, козырял при этом связями, о которых простые смертные говорят только шепотом. За теплое местечко ему платили знакомые, знакомые знакомых и почти не знакомые люди. Платили, скажу я вам, внушительные суммы.


Первую липовую вакансию он продал за сто долларов, потом вошел во вкус. Цена услуги зависела от платежеспособности клиентов. Один человек за то, чтобы устроиться на завод “Полимир”, отдал Михеенко почти десять миллионов рублей — часть якобы на взятки начальникам всех мастей, 700 тысяч за инструктаж в МЧС по технике безопасности, полмиллиона за прохождение медицинской комиссии. Другой претендент раскошелился на три миллиона, третий — на четыре с хвостиком. Есть в уголовном деле трое молодых людей, которых мошенник обещал устроить... охранниками (вот уж “блатная” специальность!) в строящийся магазин минской фирмы. Был клиент, заплативший за продвижение по службе, предприниматель, который хотел получить помещение в аренду.

Время шло, проблемы ни у кого не решались. Вакансии “перехватывали”, нужные люди внезапно увольнялись, документы пропадали... Долго ли коротко ли, но обманутые товарищи прозрели, а некоторые не постеснялись пойти в милицию и признаться в собственной глупости — денег-то жалко. Следователи провели оперативный эксперимент и убедились: врет Михеенко как дышит. Выяснилось, что никого из сильных мира сего он не знал, никогда им не звонил и ни за кого из своих клиентов хлопотать даже не собирался. Все деньги — с одиннадцати человек он собрал 28 миллионов рублей — потратил на себя. Ему  дали два года лишения свободы. А все, кто хотел таким плохим способом найти хорошую работу, остались ни с чем. Как объяснил прокурор отдела прокуратуры Витебской области Игорь Лисовский, они сами себя наказали:

— Действия обвиняемого квалифицированы судом не только как мошенничество, но и как подстрекательство к даче взятки. Лица, передававшие ему эти деньги, не могут рассчитывать на их возврат — они сами совершали уголовно наказуемое деяние. Впрочем, жертв мошенника освободили от уголовного преследования, поскольку они добровольно заявили о содеянном.

Другая мошенница в Витебске обещала людям помочь построить жилье на льготных условиях. Молоденькая медсестра отдала ей 62 миллиона рублей. По делу проходят еще десять потерпевших, которым так нужны были квадратные метры, что они готовы были поверить в жилищную сказку о том, будто фонд соцзащиты строит жилье за десять процентов от его стоимости. Для отдельных категорий граждан, разумеется. Пенсионерка, придумавшая замечательную схему, кстати, уже отсидела пять лет за мошенничество, но пускать пыль в глаза не разучилась. Следствие пока не закончено, на этот раз мошеннице грозит до десяти лет тюрьмы.

Эксклюзив — любимая уловка аферистов. И если вам настойчиво внушают, что “все это только для вас”, что “у вас появилась уникальная возможность, это ваш шанс”, вспомните известную истину про бесплатный сыр в мышеловке

Историй, в которых люди, желающие нарушить закон, сами оказываются обманутыми, множество. В Могилеве мужчина за 350 долларов вызвался помочь приятелю сдать вождение в ГАИ — в итоге ни прав, ни денег. В Минской области парень сначала напугал предпринимателя проверкой госконтроля, потом выманил у него 10 тысяч долларов за “решение вопроса по-тихому” — даже странно, что предпринимателя признали жертвой. В отношении всех участников возбуждены уголовные дела, вот только все ли окажутся на скамье подсудимых, большой вопрос. В Витебске был случай, когда за внушительные суммы от армии пытались “отмазаться” парни, которые, как потом выяснилось в суде, по состоянию здоровья были не годны к службе. Всех их надувал ровесник, не имеющий никаких связей в военкоматах.

Почему же мошенники пользуются таким успехом? Конечно, они обладают изобретательным умом, артистическими данными, ораторским мастерством, хорошей реакцией, находчивостью и прочими незаурядными качествами. Но как же им помогает наша железобетонная вера в чудеса, в то, что по взмаху волшебной палочки в жизни можно получить все и сразу. Знакомясь с уголовными делами, понимаешь, что нет ничего проще, чем обмануть человека, который “сам обманываться рад”, которому нравится быть избранным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter