Обман задним числом

Недобросовестной сотруднице предъявлено обвинение в коррупционном преступлении — служебном подлоге...

— Леха, у меня неприятности, — звонил вечером другу минчанин Александр К. — Я на своем «Додже» мужика на «Субару» зацепил, страховка просрочена. Гаишники хотят штраф влепить. Можешь помочь по–быстрому оформить это свидетельство?


Леха пообещал.


— Тетя Таня, другу моему очень помощь нужна, — тут же набрал телефонный номер подруги матери, которая работала страховым агентом, Алексей Л. — Его гаишники остановили, а страховки нет. Теперь грозятся оштрафовать. Помогите, а? Выпишите страховое свидетельство, якобы он его получил сегодня утром.


Татьяна Петровна согласилась и выдала подложный документ.


— Однако правда всплыла достаточно быстро. Когда в страховую компанию пришли документы для возмещения материального ущерба, юристов насторожил тот факт, что свидетельство было выписано в день ДТП, — уточнил подробности криминального происшествия заместитель прокурора Ленинского района Минска Андрей Никольский. — Стали проверять все договоры, заключенные этой сотрудницей. Нашлись и другие, оформленные в день и за день до аварии, по которым уже были сделаны страховые выплаты на многие миллионы рублей. Кстати, виновники дорожно–транспортных происшествий нередко пытаются таким образом избежать ответственности и переложить материальные хлопоты на страховщиков.


Теперь недобросовестной сотруднице предъявлено обвинение в коррупционном преступлении — служебном подлоге. А тем, для кого она старалась, — в подстрекательстве к совершению этого правонарушения и использовании заведомо подложных документов. Похоже, убытки, понесенные страховой компанией, перелягут на их плечи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter