Вся правда об эффекте плацебо

Обман во спасение

Можно ли выздороветь без лечения? Исцелиться лишь верой в чудодейственный препарат, который на самом деле — пустышка, безвредный, но и бесполезный на поверку порошок, суспензия, мазь? Несомненно! Примерно одному из трех больных на помощь приходит именно плацебо. Удивительно, но псевдолекарства порой работают лучше настоящих. Именно поэтому их так часто используют во время клинических испытаний новых препаратов: если фармновинки в эффективности проиграли препарату–пустышке, стоит ли выпускать их на рынок?


В первые о плацебо (с латинского это слово переводится как «нравиться») заговорили в XVIII веке: лечить в то время было нечем, и врачи сознательно обманывали пациентов, подсовывая им спрессованные сахар и крахмал вместо таблеток. Полисахариды и глюкоза были тем самым «тайным ингредиентом» целительных клизм и мазей, которые должны помочь при любых недугах. И помогали! Воочию убедился в феномене плацебо американский врач–анестезиолог Генри Бичер, проводивший операции в госпиталях во время Второй мировой войны. Катастрофическая нехватка лекарств лишала больных надежды на выздоровление, а однажды прямо во время операции закончилось мощное обезболивающее — морфин. Чем его было заменить? На помощь пришел... обычный физраствор, который пациенту ввели под видом анестезии. Тот, к слову, не заметил подмены, и все закончилось благополучно. После войны Бичер с коллегами из Гарвардского университета приступил к изучению невероятного действия лекарств–пустышек. И в 1955 году опубликовал статью «Могущественное плацебо», в которой предложил каждое новое лекарство сравнивать с препаратом–обманкой и так определять его эффективность. Сегодня, когда проводятся клинические испытания, порой ни сами испытуемые, ни те, кто проводит эксперимент, не знают, что именно они тестируют: плацебо или реальное лекарство? Профессор кафедры клинической фармакологии БГМУ Михаил Кевра хорошо помнит случай, когда во время проведения тестирования один из пациентов скончался. Как позже оказалось, с препаратом это было не связано, ведь больному все время давали плацебо. Однако чтобы это понять, пришлось поднять горы документов: ни сам врач, ни даже руководитель группы не знали, кому назначалась пустышка, а кому — нет. Для чистоты эксперимента.

Кстати, долгое время Генри Бичер был убежден: пустышка действует только, если пациент не знает ровным счетом ничего о составе «лекарства». Позже исследователи поняли: фишка плацебо в самом процессе — сначала зарождается вера пациента в излечение, а уже потом и иммунная система вкупе с внутренними ресурсами подключается к решению конкретной проблемы. По сути, наш организм сам выписывает себе наиболее действенный рецепт — главное, убедить мозг в том, что пойдешь на поправку.

Заменители лекарств хорошо справляются с проблемами «от головы» и в большом почете у психотерапевтов: при лечении психических расстройств различного спектра пустышки — настоящее спасение. Ни форма лекарства, ни его внешний вид, ни то, каким способом оно вводится, значения не имеют. Важно одно: прелюдия. Во благо пациента врачам порой приходится разыгрывать многоактовые спектакли: они подолгу рассказывают о новом лекарстве, которое появилось на рынке совсем недавно. Препарат типа долго ждут: в наших аптеках его не сыскать, везут откуда–то издалека, в единственном экземпляре. А когда привозят, главный врач собирает консилиум и вместе с коллегами решает, кому из состоящих на учете у нарколога, невролога, психотерапевта назначить спасительную дозу. Естественно, плацебоотзывчивый пациент с придыханием наблюдает за происходящим: неожиданно именно он становится счастливчиком, которому делают укол целебной жидкости. На самом деле — всего–навсего водой, «приправленной» глюкозой. Но эффект от этой «живой» воды сродни действию дорогого препарата — легче становится уже через пару дней. Не раз лекарства–пустышки в своей практике использовала и главный врач Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии кандидат медицинских наук Елена Мартынова.

— У пациентов с функциональными невралгическими расстройствами, а в особенности у внушаемых людей, эти препараты работают очень хорошо, — уверена в эффекте плацебо Елена Валерьевна. — Назначают их, конечно, не всем: пациенту нужно пройти психологическое тестирование, а психотерапевту — изучить структуру характера своего подопечного. И уже потом решается вопрос, будет ли эффективно плацебо в конкретном случае. Порой в действенности «переплюнуть» плацебо не могут даже зарекомендовавшие себя препараты. Есть конкретные лекарства–пустышки, которые используют мои коллеги: конечно, я не буду называть их, чтобы не лишить врачей и пациентов эффективного способа лечения диссоциативных расстройств, депрессий, неврозов, бессонниц.

Любопытное исследование провели в Мичиганском университете: там изучали влияние антидепрессантов — обычных и бутафорских — на плацебоотзывчивых пациентов. Как оказалось, внушаемые лучше реагировали в том числе и на реальные лекарства. Сегодня лечение препаратами–пустышками часто назначают после основной терапии. Ведь у человека в результате приема обычных лекарств вырабатывается рефлекс, а дальше стоит ему увидеть шприц или таблетку, как организм сам запускает некие витальные силы и идет на поправку. Даже если ему дают совершенно нейтральный порошок...

К сожалению, сегодня у нас в стране изучением эффекта плацебо не очень–то занимаются. А ведь, по разным данным, внушению поддаются от 30 до 50% людей: по сути, каждый из них — потенциальный плацебоотзывчивый пациент, у которого связь психики и соматики проявляется наилучшим образом. Разве это не резервы, не дополнительные возможности для лечения многих недугов? Кстати, исследования показали, что за последние 25 лет разница в эффективности настоящих лекарств и плацебо значительно сократилась. Парадокс. Но чем не повод разгадать наконец тайну лекарств–обманок? А значит, и в корне изменить подход к лечению самых коварных болезней?

Кстати

До середины XX века в Англии небогатое население скупало мазь «Друг бедняка»: она была разработана доктором медицины Джайлсом Робертсом и рекламировалась как лучшее обезболивающее средство. Мазь действительно стала одним из самых популярных лекарств в стране, а ее рецепт долгое время не разглашался. Еще бы: в составе–то только и было, что 95% жира и воска и 5% солей ртути и свинца. Но ведь помогало тысячам!

Кого спасет плацебо


Людей, чьи недуги имеют эмоциональную составляющую. Плацебо может быть эффективно при таких психосоматических заболеваниях, как бронхиальная астма, нейродермит, колит, ревматоидный артрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертензия. В середине 1950–х годов в США плацебо продлило жизнь больному, умирающему от лимфосаркомы. До тех пор, пока он не прочитал в газете о том, что лекарство неэффективно, ему изо дня в день становилось лучше...

Кому бояться ноцебо


На впечатлительного пациента может подействовать также информация о побочных эффектах плацебо: если такому дать препарат–пустышку и убедить, что он вызовет мигрень или тошноту, скорее всего, негативные эффекты будут. Ученые называют этот феномен «ноцебо» (в переводе с латинского — «вредить»). Врачи обычно аккуратны с особо мнительными пациентами: если такому рассказать о неспецифических побочных эффектах препарата, с большой вероятностью они могут проявиться.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 28 (24910). Суббота, 13 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter