Облисполком с ответом не спешит

Дважды в течение месяца "СБ" обращалась к детской теме, публикуя письма родителей о плохой работе дошкольных учреждений: "Ясли для взрослых" (12.
Дважды в течение месяца "СБ" обращалась к детской теме, публикуя письма родителей о плохой работе дошкольных учреждений: "Ясли для взрослых" (12.10.2001 г.) и "Детский сад - в центре, дети - на обочине" (24.10.2001 г.).

"Убедительно просим взять этот острый вопрос под контроль редакции" - так заканчивалось обращение жителей деревни Бронное Речицкого района. Там закрыли детский сад, который посещали более 70 детей. Аналогичная ситуация возникла в рабочем поселке Белицк Рогачевского района, в деревне Буда-Люшевская Буда-Кошелевского района.

Как сообщил редакции заместитель председателя Речицкого районного исполнительного комитета Михаил Боярин, критическая публикация "Детский сад - в центре, дети - на обочине" рассмотрена. По письму родителей из деревни Бронное приняты меры. Детский сад долгое время не работал из-за неисправности сетей водоснабжения, на ремонт которых у местного совхоза "Исток" не оказалось средств. Решением райисполкома обслуживание системы водоснабжения в Бронном было передано районному коммунальному предприятию "Комплекс". После ремонта водопровода детский сад в деревне открыт.

Редакция получила ответ Рогачевского райисполкома о мерах реагирования на критическое письмо жителей рабочего поселка Белицк "Ясли для взрослых". По сообщению заместителя председателя исполнительного комитета Игоря Кочерго, в поселковом саду проведен необходимый ремонт. Он был готов к приему детей, однако из-за недавней аварии теплотрассы, в результате которой возникли проблемы с отоплением, пуск детского сада отложен. В ближайшее время неисправности будут устранены.

За отсутствие должного контроля за ходом ремонтных работ детского сада в поселке Белицк заведующий районным отделом образования В.А.Матюшенко и его заместитель В.Д.Яковцев привлечены к дисциплинарной ответственности.

К сожалению, ничего утешительного не сообщил в ответе на критику председатель Буда-Кошелевского райисполкома В.А.Корсак. Детский сад в деревне Буда-Люшевская как не работал, так и не работает. "В настоящее время он требует текущего ремонта с восстановлением отопления и подключением к котельной. Работы подрядной организацией начаты, однако имеющихся в районном бюджете 7 млн. рублей для этого недостаточно. Райисполком вышел с ходатайством в Гомельский областной исполнительный комитет о выделении недостающих средств для ремонта Буда-Люшевского детского сада", - подвел малооптимистичный итог глава районной администрации.

Меж тем к нерешенной детской проблеме в Буда-Кошелевском районе добавили свои голоса жители деревень Липиничи и Бронница, которые ждут открытия детского сада четвертый год. Дождутся ли?

Надеемся, что ясность в этот вопрос внесет Гомельский облисполком, который так и не отреагировал на прозвучавшую со страниц газеты критику, хотя с той поры минуло больше месяца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter