Облик Могилева: районы без окраин

Интервью с главой администрации Ленинского района Могилева Владимиром Цумаревым

Ленинский район Могилева известен не только тем, что в нем сосредоточена большая часть промышленных предприятий города, от деятельности которых зависит его благосостояние. Исторический центр со знаменитой пешеходной улицей, современными площадями и скверами также находится в пределах района. Благоустройству здесь уделяется особое внимание. Характерно, что этот процесс в равной степени затрагивает не только престижный центр, но и окраины, которые скоро по дизайну и комфорту смогут составить ему достойную конкуренцию. О том, как это происходит, собственный корреспондент «Р» беседует с главой администрации Ленинского района Владимиром Цумаревым (на снимке).

— Владимир Михайлович, процесс благоустройства района — явление плановое или оно носит больше спонтанный характер: то ли к празднику, то ли к приезду высоких гостей?

— Исторически сложилось так, что основные административные здания и объекты социально-культурного назначения области и города расположены в центральной части Ленинского района. Отвечая на ваш вопрос, замечу, что присутствие у нас высоких гостей — явление довольно частое. Их интерес и внимание не только к культурным ценностям, но и работе по благоустройству и содержанию территорий вполне очевидны. Но говорить о спонтанности этой работы вряд ли возможно. Благоустройство района ведется планово, с постепенным расширением границ от центра к окраинам. Свидетельство тому – практика последних лет: построен спортивный комплекс «Олимпиец» по отдаленной от центра улице 30 лет Победы. Благоустроены дворовые территории микрорайонов Юбилейный и Мир-2. Выполнены работы по реконструкции улицы Лазаренко и строительству транспортной развязки на двух уровнях через реку Дубровенка. Заасфальтирован ряд улиц и переулков, проведены реконструкция зданий железнодорожного вокзала, закольцовка важнейших транспортных автомагистралей, благоустройство многих скверов, и все это только за последние два-три года.

— А когда начался этот преобразовательный процесс, чем он был вызван?

— Эта работа началась добрый десяток лет назад. В ее основе — идея изменения среды обитания жителей города, превращения его в удобный для жизни, работы и отдыха современный европейский город, в котором каждый будет чувствовать себя комфортно и безопасно, сможет гордиться своей причастностью к истории и будущему Могилева. Необходимость этой работы была продиктована еще и тем, что в лихие 90-е выросло поколение молодежи, которое на вопрос: «Связываете ли вы свою дальнейшую судьбу с судьбой Родины?» — давало зачастую отрицательный ответ. Чтобы переломить ситуацию, нужна была серьезная плановая работа, очевидная своими результатами для всех. А один из показателей этой работы – успешный процесс благоустройства города и нашего района. Как проходит этот процесс, судить должны сами жители. Я же со своей стороны могу сказать, что все планы по благоустройству обсуждаются с населением и депутатами. Весь спектр мнений, как правило, вы­плескивается в публикациях областных и городских газет, на экранах телевидения, интернет-сайтах, «прямых линиях» с руководителями. И к этому нужно относиться с пониманием. К сожалению, на объектах благоустройства порой имеют место факты вандализма, поэтому необходимо усиливать дееспособность уличных и домовых комитетов, вести постоянную работу с общественностью, шире привлекать самих жителей к процессу благоустройства.

— За последнее время многое сделано именно по благоустройству окраин. Что предстоит сделать в этом году?

— В этом году планируется ввести в эксплуатацию строящийся объект «Зал гимнастики» по улице Крупской с благоустройством прилегающей территории и дворов. Разработана проектно-сметная документация по комплексному благоустройству частного сектора в районе улицы Краснозвездной и микрорайоне Казимировка. Согласно программе благоустройства частного сектора ведутся работы по газификации и реконструкции линий наружного освещения. Они выполняются в тесном взаимодействии с городскими коммунальными предприятиями, учреждениями, организациями различных форм собственности. Активное участие и реальная поддержка всех начинаний жителями района – вот гарантия нашего движения вперед. И я уверен, что общими усилиями, как бы ни складывалась финансово-экономическая ситуация, мы сможем превратить наш Ленинский в район без окраин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter