Областные соревнования по биатлону "Снежный снайпер" стартовали в Гомеле

Больше 350 участников со всей Гомельской области собрал региональный этап соревнований среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивного клуба. Лучшие из лучших станут частью сборной области и представят юго-восток страны на республиканском этапе состязаний.


В районных этапах соревнований по биатлону "Снежный снайпер" в Гомеле и области приняли участие 2980 детей и подростков. В Гомель съехались 350 лидеров. Во время торжественного открытия заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников отметил:

– Эти соревнования являются прекрасной возможностью проявить себя для многих талантливых и увлеченных биатлоном ребят. "Снежный снайпер" – это реальный шанс заявить о себе, попасть в специализированные учебно-спортивные учреждения. Уверен, многие из сегодняшних участников через некоторое время смогут стать звездами мирового спорта, завоюют самые престижные спортивные награды.


Соревнуются спортсмены в трех возрастных категориях и в разных типах гонок – индивидуальных и эстафетах. В первый день соревнований спортсмены выявляют сильнейшего в спринте. Меткость каждого проверяют на двух огневых рубежах, а ход – на трех кругах по трассе. Для младшей возрастной группы круг составляет 600 метров, для средней – 800 метров, а старшим трижды придется преодолеть километровую дистанцию.

Тренеры подбадривают вдоль трассы, спортсмены заряжены на победу, подкачала только погода – с утра зарядил дождь. Но настоящего спортсмена это не останавливает, уверена 11-летняя Валерия Михайльцова из Жлобинского района:

– Пока бежишь, ничего не замечаешь вокруг: ни холода, ни дождя. Главное – быть точнее, быстрее и победить!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter