Областной форум учащихся агроклассов прошел в Оршанском районе

Областной форум агроклассов "За молодежью - будущее!" в Витебской области проводится второй раз. Школьников поприветствовали председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, глава Оршанского райисполкома Игорь Исаченко, а также руководители хозяйств. Сегодня участники форума посетили сельскохозяйственные предприятия района. С ними на экскурсиях побывала и корреспондент "СГ".



Ребята побывали на двух объектах РПУП "Устье" НАН Беларуси - молочно-товарной ферме и комплексу по подготовке семян сельхоз культур. С обоих мест уезжали под большим впечатлением и на вопрос "понравилось ли?" - хором отвечали положительно.



- У нас работают молодые специалисты, но конечно, хотелось бы их побольше, - по ходу экскурсии признается начальник молочно-товарного комплекса Жанна Трофимова. - Такие встречи помогают поближе рассмотреть будущих выпускников, которые потом, возможно, придут сюда работать.




Десятиклассник Дмитрий Безруков из Витебска активно задавал вопросы по работе хозяйства и даже набивался в помощники к Жанне Семеновне, но та твердо сказала: "Сначала заканчивай вуз, а потом я с удовольствием тебя приму".

- Агроклассы - это весело, - рассказывает Дима. - Мы не только сидим и учим биологию, как многие могли подумать. Большая часть наших занятий - практическая. Мы уже успели побывать Витебской ветакадемии, ботаническом саду ВГУ, аграрном колледже в д. Лужесно. Такие форумы и поездки помогают понять, к чему больше лежит душа.



Организаторы видят целью форума не только профориентацию учащихся, но и знакомство непосредственно с потенциальными работодателями - руководителями высокотехнологичных сельхозпредприятий, условиями труда и жизни на селе.


В следующем году школьников познакомят с сельскохозяйственной сферой Полоцкого района, где планируют провести третий областной слет учащихся агроклассов.



КСТАТИ

В конце прошлого года Президент посетил молочно-товарный комплекс "Устенский". Производство на предприятии Александр Лукашенко прокомментировал следующим образом:

 "То есть это образец не только для Шерстнева (бывшего главы Витебской области Николая Шерстнева. - Прим. ред), но в целом для Беларуси. Многоотраслевое хозяйство, - сделал вывод Александр Лукашенко. - Вложил деньги, молодец, ничего не потерял. По-хозяйски".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter