Области сближают государства

Итоги межгосударственного сотрудничества зависят не только от решений глав государств. Торгово-экономические отношения по кирпичику складываются из личных контактов субъектов хозяйствования, которые легче и проще образуются на межрегиональном уровне. Подкрепленные надежной и продуманной законодательной базой, они способны давать достойный и перспективный результат. А рамки союзных отношений просто обязаны этому содействовать.
Товарооборот Минской области и Российской Федерации превысил в 2005 году два миллиарда долларов. Это более 40 процентов от всего почти пятимиллиардного внешнеторгового оборота Минщины. Экспорт в Россию достиг 820 миллионов долларов. Сотрудничество осуществляется с 78 российскими регионами.
— По результатам внешнеторговой деятельности Минской области с регионами Российской Федерации лидирует Тюменская область, — рассказывает председатель комитета экономики Минского облисполкома Жанна Бирич. Товарооборот за прошлый год составил почти 710 миллионов долларов. Основная импортируемая позиция — сырая нефть, поступающая на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия. В дальнейшем продукты переработки экспортируются в российские регионы и страны дальнего зарубежья.
Одно из ведущих мест среди российских регионов по сотрудничеству со столичной областью Беларуси занимает Москва (товарооборот за 2005 год — 285,1 миллиона долларов США), а также Московская область (товарооборот — 68,3 миллиона долларов США). Отношения развиваются на договорной основе. Московским и белорусским руководством в 1998 году подписано Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях. В мае 2003 года подписана Программа долгосрочного сотрудничества между префектурой Юго-Восточного административного округа Москвы и Миноблисполкомом, позволяющая развивать отношения на более динамичном уровне. Например, в Москве на ВДНХ ведется реконструкция павильона № 18, где будет создано ЗАО “Белорусский торгово-выставочный и информационно-маркетинговый центр”, на его площадях на постоянной основе  организуются выставки-ярмарки продукции предприятий Минской области.
Сотрудничество с Московской областью строится на основании заключенных договоров о побратимстве и сотрудничестве. Договора заключены между Дзержинским и Волоколамским, Мядельским и Рузским, Солигорским и Подольским районами и т.д. Во время проведения Дней Московской области на Минщине от Московской области приняли участие 539 человек из 17 районов-побратимов. Они посетили 18 городов и районов региона. В работе с этой областью доминирующее положение занимает экспорт, составляющий 43,8 миллиона долларов.
Интересными и перспективными торговыми партнерами для Минской области являются также другие города и области России. Например, за 2005 год товарооборот Санкт-Петербурга с Минской областью превысил 130 миллионов долларов. Белорусский экспорт составил почти 105 миллионов долларов. В Нижегородский регион поставляются большегрузные автомобили РУПП “БелАЗ”, калийные удобрения, изделия из трикотажа, мясомолочные продукты, электрооборудование и др.
По словам Жанны Бирич, в последнее время география торгово-экономического  сотрудничества значительно расширилась. Появились перспективы для работы с другими российскими регионами. Многие ранее подписанные соглашения сейчас пересматриваются и наполняются новым содержанием, для их реального воплощения в жизнь разрабатываются конкретные планы мероприятий.
Подписанные соглашения дают возможность более широко обмениваться официальными визитами, осуществлять прием делегаций и проводить встречи деловых кругов на разных уровнях. Так, в прошлом году в облисполкоме проведены встречи с шестью российскими официальными делегациями, представлявшими Московскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Ульяновскую, Самарскую области и Алтайский край.
— Наличие региональных отношений дает возможность гораздо быстрее и эффективнее решать вопросы двустороннего сотрудничества, — говорит Жанна Бирич. — Разработанные планы мероприятий по работе с регионами России ежегодно обновляются и корректируются, вносятся необходимые дополнения.
Минская область ставит задачу расширения товаропроводящей сети, в том числе создание в регионах собственных торговых домов, сервисных центров и дилерских сетей. Все это позволит на постоянной основе поставлять продукцию, следить за ценовым фактором, изучать рынки сбыта и производить маркетинговые исследования. По мнению специалистов, такая экономическая политика приведет к увеличению товарооборота с обеих сторон и еще теснее свяжет братские регионы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter