Область побила собственные рекорды

Леонид ЗАЯЦ, заместитель председателя Минского облисполкома:–Области удалось не только собрать самый высокий урожай в республике, но и перекрыть свои собственные рекорды за последние четыре года. Общий валовой сбор в 2007 году на Минщине составил 1 млн 867 тысяч тонн, что на 224 тысячи тонн больше уровня прошлого года. В результате хлеборобы Минщины занимают первое место в республиканском соревновании среди областей. Как отметил заместитель председателя Миноблисполкома Леонид Заяц, это достижение — огромнейший труд всех участников уборочной страды, от механизатора до работников общественного питания.

— Огромную роль в нашей победе, — сказал заместитель председателя Миноблисполкома, — сыграла слаженная работа не только аграриев, но и всех тружеников области. Конечно, такие успехи были бы немыслимы и без государственной поддержки. Государство постоянно оказывает содействие сельчанам в решении их насущных проблем. В этом году также здорово помогли банки — Агропромбанк, Беларусбанк, Белинвестбанк, Приорбанк. Деятельность всей нашей банковской системы была направлена на то, чтобы укрепить и поддержать аграриев области, за что мы сегодня благодарны всем, прежде всего правительству, которое сыграло решающую роль и предопределило источники финансирования по таким важнейшим программам, как “Зерно”, “Молоко”, “Белок”, “Сахар”.
Но, конечно, стратегическим направлением мы считаем производство зерна. В нынешнем году Минщина приблизилась к намолоту 2 млн тонн зерна. Превзошли стотысячный рубеж по валовому сбору пять районов: Слуцкий — 156,5 тысячи тонн, Копыльский — 136,8, Несвижский — 113,1, Воложинский — 101,3 тысячи тонн. Значителен вклад в областной каравай и Минского района, хлеборобы которого намолотили более 175 тысяч тонн и повторно вышли победителями республиканского соревнования среди районов.
Да и практически все остальные районы Минщины превысили прошлогодний уровень. В среднем по области урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 31,2 центнера с гектара, причем в девяти районах области превышен среднеобластной показатель. В Несвижском районе урожайность составила 50 центнеров с гектара, в Минском — 49,6, Клецком — 39,8. Свыше 30 центнеров с гектара получено в 193 сельскохозяйственных организациях, или 44 процента от их общего количества. В 24 хозяйствах урожайность превысила 50 центнеров. А наивысшая урожайность получена в сельскохозяйственном производственном кооперативе “Агрокомбинат “Снов” Несвижского района — 74,1 центнера с гектара и республиканском унитарном экспериментально-опытном сельскохозяйственном предприятии “Восход” Минского района — 71,1 центнера.
Победителями республиканского соревнования среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) по производству зерна и экономической эффективности сельскохозяйственного производства признаны: филиал “Пятигорье” ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский” Дзержинского района, обеспечивший производство зерна с учетом поправочного коэффициента 9702 тонны, в расчете на балло-гектар посевной площади — 170 килограммов, СПК “Агрокомбинат “Снов” Несвижского района (повторно), соответственно 16 915 тонн и 165 килограммов, МРУП “Агрокомбинат “Ждановичи” Минского района — 33 424 тонны и 150 килограммов, ОАО “Старица-Агро” Копыльского района — 11 012 тонн и 121 килограмм.
Среди комбайнеров первое место в республиканском соревновании занял старший комбайнер Минского областного унитарного предприятия “Агрокомбинат “Ждановичи” Минского района Михаил Саладуха, намолотивший 3825,2 тонны зерна. Первое место среди молодежных экипажей занял старший комбайнер иностранного частного унитарного предприятия “Штотц Агро-Сервис” Смолевичского района Анатолий Яскевич — 2676,9 тонны зерна. Среди водителей на отвозке зерна победили Сергей Артимович, водитель СПК “Куприянова” Смолевичского района, и молодой водитель Виктор Клещукевич из СПК “Агрофирма “Лучники” Слуцкого района.
В целом же по итогам уборки 408 комбайновых экипажей намолотили более 1000 тонн зерна, из них 9 экипажей собрали более 3 тысяч тонн, 59 экипажей — более 2 тысяч тонн. Минщина первой в республике выполнила задание по поставкам зерна для республиканских государственных нужд. При задании 225 тысяч тонн фактически поставлено 260,5 тысячи тонн, или 115,8 процента к заданию.
То, что хлеборобы Минщины, все участники жатвы стали первыми в стране, мы не считаем случайностью. Мы упорно шли к этой цели, занимаясь постоянным, кропотливым трудом. Поэтому счастливы и горды своей победой.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter