В Ивановском районе прошел конкурс профмастерства операторов машинного доения

Область начала с плюса

В конкурсе профмастерства операторов машинного доения, прошедшем в Ивановском районе, выступавшая за ОАО «Снитово-Агро» Раиса Совейко заняла второе место. Домой вернулась с Почетной грамотой райкома профсоюза работников АПК и денежной премией.



— Приятно получить награду и услышать теплые поздравления от коллег по работе, — делится Раиса Николаевна. — Впрочем, в нашем хозяйстве есть на кого равняться. На ферму «Могильно», например. Там надои приближаются к 10 тоннам. 

У коллектива МТФ «Вороцевичи», где трудится Раиса Совейко, результат пока скромнее. В прошлом году продуктивность дойного стада здесь превысила 7,5 тонны. Добавили почти 9 центнеров. Ныне тоже идут с плюсом. За два месяца от каждой коровы надоили 1320 килограммов молока с прибавкой 75 килограммов. 

Молочно-товарная ферма «Могильно», заведует которой Иван Гринь, уже соперничает с областными лидерами. В минувшем году каждая буренка дала в среднем по 9640 килограммов молока. В позапрошлом сезоне результат был на уровне 8400 килограммов. Рост закономерный, если учесть, что технологические требования каждый работник выполняет беспрекословно, а операторы машинного доения Валентина Соколовская, Галина Киевец и Тамара Вороцевич — настоящие профессионалы своего дела. Нынешний год коллектив тоже начал с устойчивого плюса. За два месяца от фуражной коровы надоили 1567 килограммов молока, добавив почти полтора центнера. Суточная продуктивность в марте достигла 27,9 литра.

Неплохая динамика и на МТФ «Снитово». До конца года здесь рассчитывают превысить 8-тысячный удой. Судя по набранным темпам, рубеж достижимый. 

Главный экономист ОАО «Снитово-Агро» Марина Вацкель убеждена, что высокие надои — итог модернизации ферм, в развитие которых хозяйство инвестирует постоянно. В прошлом году надои превысили 8 тонн, увеличившись сразу на 8 центнеров. Сейчас от каждой коровы получают 24,7 килограмма молока — на 3,2 килограмма больше, чем в начале прошлогодней весны.

Рентабельность продукта превышает 40 процентов. За счет роста продуктивности дойного стада при прежних затратах ее можно еще поднять, не сомневаются специалисты сельхозпредприятия. 

В ОАО «Жеребковичи» Ляховичского района тоже понимают, что на вчерашних технологиях далеко не уедешь. В конце прошлого года в хозяйстве начали строительство новой молочно-товарной фермы возле деревни Зарытово. Тендер выиграла Ляховичская ПМК-13. Ввести в строй объект, рассчитанный на 720 голов дойного стада, планируют в декабре. 

Директор ОАО Антон Булатый рассказал, что стоимость комплекса, по предварительным подсчетам, составит около 5 миллионов рублей. Четверть средств выделяют из областного бюджета в рамках инвестиционной программы, остальная сумма — кредиты и собственные средства. Их, в частности, вложат в строительство помещения для сухостойных коров, которое возведут хозспособом. 

Поголовье дойного стада — 2750 коров — за счет новой фермы планируют увеличить. В минувшем году от каждой буренки надоили 6297 килограммов молока. Задача — увеличить продуктивность. 

В январе-феврале валовое производство молока в Брестской области выросло на 7,6 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В марте отрасль прибавила еще один процент. Темпы роста, кстати, выше двух предыдущих сезонов. В 2017—2018 годах они были на уровне 5,9 процента. 

— Резервов для дальнейшего роста еще немало, — считает председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Кулак. — В каждом районе их стараются находить. За два первых месяца в хозяйствах от коровы надоили в среднем 952 килограмма молока. Плюс составил 66 килограммов. В лидерах по продуктивности молочного стада Брестский район — 1265 килограммов. Там удой вырос почти на центнер. Еще больше добавили в Ивановском, получив от фуражной буренки 1146 килограммов молока. В Жабинковском районе — 1094 килограмма, в Каменецком — 1038. 

Среднесуточные надои в области за год увеличились на 1,26 килограмма и достигли почти 17 килограммов. Улучшилось качество молока. Все меньше продукта (в текущем сезоне на уровне 5,6 процента против прошлогодних 9) хозяйства реализуют первым сортом. Доля экстры и высшего, наоборот, увеличивается. Растет и прибыль от реализации. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter