Облагается ли налогом премия к юбилею?

На вопросы читателей “НГ” отвечает старший государственный налоговый инспектор Министерства по налогам и сборам Александр Зелевский

“В июне 2007 г. в связи с 55-летием мне была выплачена премия в сумме 558 000 руб. С этой суммы был удержан подоходный налог в размере 9 процентов. Правильно ли это? Разве премии к юбилейным датам облагаются налогом?”
М.Р.Тристень, Могилев

— Премии к юбилейным датам не облагаются подоходным налогом, если они не превышают 150 базовых величин. Но обратите внимание на условие: если премия к юбилейной дате одновременно является выплатой за выполнение трудовых обязанностей (в таких случаях в приказе оговорены два условия премирования: юбилейная дата и, например, высокие показатели в труде), то она подлежит обложению подоходным налогом как любая премия, которую мы получаем за выполнение своих трудовых обязанностей.

Вычеты во время декретного отпуска
“Расскажите, какие документы для получения стандартного налогового вычета я должен представить в бухгалтерию на своей работе в связи с тем, что моя жена находится в декретном отпуске?”
Иван Лопанин, Радошковичи

— Иждивенцами (для супруга или супруги) для получения стандартного налогового вычета признаются физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Данный налоговый вычет предоставляется с месяца рождения ребенка в размере двух базовых величин за каждый месяц налогового периода.
Для получения данного вычета вы должны представить справку о том, что ваша жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Начиная с 2007 г. справку из налогового органа о том, что она не имеет других доходов, кроме государственного пособия на ребенка, представлять не надо.
При этом законодательством не предусмотрено, как часто нужно обновлять такую справку. Но, согласно закону, на лицо, которое пользуется правом на стандартный налоговый вычет, возложена ответственность за правомерное его получение. И как только человек утрачивает право на стандартный налоговый вычет, он обязан сообщить об этом в организацию, предоставляющую ему данный вычет. Вся ответственность в данном случае возложена на физическое лицо, то есть на вас.

Работаете в России? Считайте дни
“Я безработный гражданин Республики Беларусь. Сейчас ищу работу за границей (в России). Планирую отсутствовать в республике не менее года. Буду ли я уплачивать подоходный налог в Беларуси, работая в России?”
Александр, Оршанский район

— При отсутствии на территории Беларуси более 183 дней в календарном году физическое лицо не является налоговым резидентом Республики Беларусь и плательщиком подоходного налога по доходам, полученным за пределами нашей страны. Поэтому подоходный и другие налоги надо будет платить по российским законам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter