Женское подворье Свято-Елисаветинского монастыря дает кров для тех, кто лишился жилья, утратил связь с родственниками и потерял веру в лучшее

Обитель веры и тепла

В полутора километрах от деревни Нелидовичи в Минском районе есть необычайно тихое место. Когда-то здесь была военная часть. Рядом — храм во имя преподобного Сергия Радонежского. Девять лет назад в этой местности обустроили приют для женщин, которым по воле обстоятельств больше некуда было идти. Страдающие от алкогольной и наркотической зависимости, бездомные, освобожденные из мест лишения свободы, потерявшие связь с родственниками обретают здесь не только крышу над головой, но и надежду на лучшее. Чем живет сегодня женское подворье Свято-Елисаветинского монастыря, узнала корреспондент «СБ. Беларусь сегодня».

С открытым сердцем

У ворот при входе на территорию подворья встречает монахиня Варвара (Атрасевич). Насельницы ее ласково называют матушкой. Пока идем к дому, она рассказывает, что в первый год после открытия сюда попросились жить четыре женщины. Теперь их около 30.

С матушкой Варварой проходим в большую комнату с камином и библиотекой. 

— Человек — это Божий храм, — говорит мать Варвара. — Его зарождение начинается с молитвы. Попадая к нам, сестры со временем обретают внутренний покой, признаются, что только здесь поняли смысл жизни и почувствовали, что их любят. 


Монахиня вспоминает о своей первой подопечной. Елена пришла в монастырь беременной. Здесь ее приютили, позаботились об оказании медицинской помощи. Вскоре на свет появился мальчик. С новорожденным вместе вернулись на монастырское подворье. С отцом ребенка взаимопонимания у Елены не было, отказались от нее и родные. Так для маленького Михаила обитель стала домом. Позже у Елены обнаружились проблемы со здоровьем. Матушке удалось выйти на связь с отцом Миши. Теперь его воспитанием занимается папа. Монахиню Варвару мальчик называет бабушкой. Приезжает к ней погостить во время каникул.

Мать Варвара говорит, что для человека, которому некуда податься, важно не только обрести кров, но душевно успокоиться. Многие приходят в обитель, имея проблемы с психикой, и нуждаются во врачебной помощи.

— Мы не заставляем идти к врачам. Главное, что нужно в самом начале, — выслушать, окружить заботой и вниманием. Раз в неделю к нам на добровольных началах приезжает врач-психиатр. Он — человек верующий, но в излечении подопечных таблеток не исключает. В большинстве случаев, говорит, рецепт один — любовь к ближнему, — рассказывает моя собеседница. 


Для духовной и социальной реабилитации насельниц необходим комплекс мероприятий.
С ноября в обители начал действовать проект по социальной и психологической реабилитации женщин, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. 
Это стало возможным благодаря поддержке отделения посольства Финляндии в Республике Беларусь, взявшего на себя частичное финансирование проекта.

Приютить и обогреть человека — только половина дела. Мать Варвара рассказывает, что приходят к ним со сложными вопросами. У каждого — своя боль. Как правило, то, что объединяет всех, это отсутствие жилья и документов, а также трудности в отношениях с родственниками, с которыми хотели бы восстановить связи. Самостоятельно справиться с проблемами многие не в силах. Монастырь помогает, как может. Например, нужно восстановить права на собственность. Для этого необходима помощь юристов и адвокатов, уполномоченных государственных органов, ответственных за решение тех или иных вопросов. Монастырь налаживает с ними сотрудничество.

Понять и помочь

— Подворье нашей обители само по себе уже полноценный реабилитационный центр, аналогов которому не существует в Беларуси,
— говорит руководитель пресс-службы Свято-Елисаветинского монастыря монахиня Мария (Яковлева). — Силами монашествующих и наших жертвователей удалось создать комплекс зданий и сооружений, позволяющих предоставить кров и занятость более чем 100 женщинам. Создано предприятие по производству продуктов здорового питания, собственные теплицы, небольшой животноводческий комплекс. В перспективе рассчитываем расширить производство и создать новые рабочие места. Параллельно ведется работа по строительству еще одного общежития, а также кухни с трапезной.

Насельнице монастырского подворья Татьяне Ивановне 58 лет. О прошлом вспоминать не любит. Говорит, что та жизнь, которую оставила за порогом обители, отошла навсегда. Из-за алкогольной зависимости потеряла работу, не смогла оплачивать коммунальные услуги и вскоре была выселена за неуплату. У нее есть дочь и внук, но судьбой Татьяны Ивановны они не интересуются.

— Мне нравится жить здесь, — признается женщина. — Целый день занят работой. Мы с сестрами научились вязать коврики из лоскутов ткани. Выполняем работы на заказ. Никогда не ссоримся. А что нам делить? Здесь меня крестили. В обители обрела веру в лучшее. Благодаря сильной молитве матери Варвары бросила курить.
Женское подворье Свято-Елисаветинского монастыря — полноценный реабилитационный центр для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.
Пока ведем беседу, к монахине Варваре подходят с вопросом, когда можно будет записаться на обучение компьютерной грамотности. В рамках реабилитационного проекта вскоре будут предложены также ознакомительные курсы по правовым вопросам, трудовое обучение, психологическая помощь и постреабилитационное сопровождение. Помочь монастырю вызвались правозащитные организации и неравнодушные граждане. 

— Радует, что в стране много небезразличных людей, которым хочется привнести частичку своей души в дело помощи обездоленным, — говорит монахиня Мария. — Люди находят в себе силы и мужество, чтобы помогать другим. Мы будем рады любой помощи и поддержке. Это могут быть продукты питания, средства личной гигиены или просто пожертвования на проект. С Божией помощью мы сможем совершить маленькое чудо и помочь всем нуждающимся. 

Сестры Светлана и Марина предлагают пройти в храм. Зовут с собой еще Анастасию. Она — признанный местный звонарь. Громкая мелодия колокола и тихая молитва всегда воодушевляют прихожан на благие дела, а в их глазах читается вера в будущее. «Оно обязательно будет светлым», — сказала на прощание мать Варвара. 

Оказать помощь обители можно по реквизитам: 
Свято-Елисаветинский женский монастырь в г. Минске Минской епархии Белорусской православной церкви (наименование получателя платежа) УНП 600684609. Номер счета: BY75PJCB30150039451000000933 в ЦБУ 101 ОАО «Приорбанк» г. Минск  BIC SWIFT PJCBBY2X  — «Пожертвование на уставную деятельность монастыря».
kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter