В парке «Нарочанский» проверили кислородный режим в прудах рыбопитомника «Шеметово»

Сотрудники национального парка «Нарочанский» проверили содержание растворенного в воде кислорода в прудах рыбопитомника «Шеметово». Об этом говорится на сайте природоохранного учреждения.

– В зимний период, когда пруды скованы льдом, для безболезненного выхода рыбы из зимовки важно контролировать содержание растворенного в воде кислорода, – напомнили в нацпарке. – В начале февраля было проведено инструментальное определение содержания такого кислорода в прудах рыбопитомника «Шеметово». В целом кислородный режим прудов не вызывает опасения.

Для контроля ситуации подобные работы будут проводиться ежедекадно, вплоть до вскрытия льда, добавили специалисты.

Рыбопитомник «Шеметово» – прудовое хозяйство ГПУ «Национальный парк «Нарочанский», предназначенное для получения и выращивания рыбопосадочного материала с целью зарыбления естественных водоемов нацпарка, чтобы поддерживать в них численность хозяйственно значимых видов рыб и способствовать сохранению биоразнообразия озерных экосистем. Здесь уже на протяжении многих лет налажено разведение карпа, карася, линя. Подрощенная рыба периодически отправляется на зарыбление либо в торговлю.

Как сообщалось ранее, в целях предотвращения гибели рыбы в зимний период Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в нынешнем году по традиции инициировало проведение экологической акции «Сделаем лунки – спасем рыбу от замора!». К наиболее эффективным мерам по предупреждению зимних заморов рыбы относятся внесение извести в водоемы, изготовление прорубей и аэрация водоемов. Всех, кто обнаружил заморное явление, специалисты просят обращаться – в зависимости от места выявления – к арендаторам и пользователям арендованных или переданных в безвозмездное пользование рыболовных угодий, в местные исполнительные и распорядительные органы, Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Минприроды и его территориальные органы.

Фото: сайт ГПУ «Национальный парк «Нарочанский»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter