Обидно, досадно, но очень ладно

В среду на ЧМ по хоккею состоялись два четвертьфинальных матча

В среду на 73-м чемпионате мира по хоккею в швейцарском Берне состоялись два четвертьфинальных матча.

За перипетиями противостояния национальных сборных России и Беларуси, наверное, наблюдали поклонники этой игры на всем постсоветском пространстве. И не только. Прогнозы многих специалистов накануне этого поединка были неутешительными для команды Глена Хэнлона. Правда, большая часть отечественных болельщиков делала ставку на земляков. И они не разочаровали их, проведя один из лучших своих матчей.

Действующий чемпион мира и бесспорный фаворит данного турнира только в середине заключительной трети встречи смог сломить сопротивление наших хоккеистов — 4:3. Да, подопечные Хэнлона уступали россиянам в мастерстве, но предпочтительнее смотрелись в желании дать настоящий бой команде Вячеслава Быкова. Игра у белорусов получилась очень ладной, комбинационной. И если бы госпожа удача чуть больше благоволила в этот день нашему стражу ворот Андрею Мезину, неизвестно, каким бы еще был итоговый счет. Главное, что это оптимистичное поражение позволяет с большой надеждой ожидать предстоящих в начале следующего года зимних Олимпийских игр, которые, к слову, пройдут на родине нашего главного наставника Глена Хэнлона, в канадском Ванкувере. Вот как он, кстати, охарактеризовал четвертьфинальную битву союзников: «Я горжусь своей командой. В игре с чемпионами планеты, которые, несомненно, сильнее нас по ряду позиций, мы показали хороший хоккей и оказали достойное сопротивление. У нас действительно был шанс одержать верх, команда сделала для этого все возможное. Причем ни в коем случае не надеялись дотянуть до овертайма или буллитов. Но судьба сегодня распорядилась иначе. Когда я разуверился в возможности нашей победы? Только с финальной сиреной. Иначе бы я не был тренером…»

Во втором поединке дня американцы в не менее драматичной борьбе одолели хоккеистов Финляндии — 3:2, и теперь 8 мая встретятся в полуфинале со сборной России. 7 мая прошли еще два четвертьфинальных матча: Канада — Латвия, Швеция — Чехия.

Вчера также в Берне на ежегодном конгрессе Международной федерации хоккея (ИИХФ) состоялась презентация заявок стран-кандидатов на проведение чемпионата мира 2014 года. В числе четырех претендентов на его организацию — Венгрия, Украина, Латвия и Беларусь. По всеобщему мнению, наибольшие шансы имели две последние страны, ни разу еще не проводившие планетарный форум. К тому же национальная сборная Беларуси отлично выступила в Швейцарии, в то время как команда Венгрии потеряла прописку в элитном дивизионе. Напомним также, что наша страна ранее уже подавала заявки на организацию чемпионатов мира 2010-го и 2013 года, но уступала соответственно Германии и Швеции. Белорусскую делегацию на конгрессе ИИХФ представляют председатель отечественной федерации хоккея Владимир Наумов, генеральный секретарь этой организации Сергей Гончаров, главный наставник национальной сборной Глен Хэнлон и заместитель мэра Минска Николай Ладутько. Об итогах голосования 107 делегатов конгресса ИИХФ мы сообщим в ближайшем номере газеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter