Василий Шаптебой стал двукратным призером Паралимпийских игр

Обгоняя пули

Василий Шаптебой стал двукратным призером Паралимпийских игр...

Василий Шаптебой стал двукратным призером Паралимпийских игр. Вчера в Сочи белорус финишировал третьим в биатлонной гонке преследования на 12,5 километра среди спортсменов с нарушением зрения.

Гонка для Василия сложилась непросто. Лишь на третьем огневом рубеже он сумел закрыть все пять мишеней. На остальных же суммарно заработал 4 штрафных круга. Тем не менее благодаря уверенному ходу по дистанции Шаптебой сумел опередить даже отстрелявшихся «на ноль» соперников и подняться на третью ступень пьедестала почета. Победителю — украинцу Виталию Лукьяненко — Василий Шаптебой уступил 55 секунд. Напомним, что свою первую награду на нынешней Паралимпиаде белорус завоевал в спринте, где также финишировал третьим, проиграв Лукьяненко 47,8 секунды.

Стоит отметить, что двукратным бронзовым призером Шаптебой стал и четыре года назад — на Паралимпиаде в Ванкувере. Правда, тогда он выступал в лыжных гонках. В этом виде спорта белорус выступает и в Сочи. Однако главные надежды, судя по всему, связывает с оставшимся в биатлонной программе Игр стартом на 15 километров. Он запланирован на пятницу. Серьезные планы у наших паралимпийцев имеются и на другие дисциплины. Пока же сборная Беларуси, в активе которой значатся 3 награды, занимает 15–ю строчку в медальном зачете.

Советская Белоруссия №46 (24429). Среда, 12 марта 2014 года.