Новый образовательный проект «Опухоли головы и шеи» стартует в Беларуси

Обезвредить рак вовремя

Проект пройдет во всех регионах для специалистов первичного звена, к которым пациенты обращаются за помощью в первую очередь — на начальном этапе появления болезни. Важно повысить профессионализм врачей общей практики, стоматологов, оториноларингологов в ранней диагностике предраковой и раковой патологий, грамотном проведении онкоосмотров и заборе биоматериала.

Находить надо раньше

К образовательной программе подключились сотрудники РНПЦ онкологии и медрадиологии имени Александрова, Республиканской университетской стомклиники, БГМУ и другие специалисты. Проект обусловлен тем, что выявляемость опухолей головы и шеи на ранней стадии, к сожалению, намного ниже, чем других новообразований. Успешнее всего находят рак губы (свыше 86,4 процента).

Остальные локализации на ранних стадиях выявляются реже, чем в половине случаев, уточняет главврач Республиканской университетской стомклиники Оксана Корзун:

— Точнее, рак языка — в 46,1 процента случаев, полости носа — 42,1, нёба — 41,7, дна полости рта — 28,8, миндалин — 24,5, десны — 19,7, ротоглотки — 17,6. На третьей стадии опухоль достигает размера от четырех сантиметров. Не обратить на нее внимание в этом случае достаточно сложно. Но находить надо значительно раньше, тогда и возможность вылечить выше.

И это подтверждают цифры.  
Выживаемость пациентов, у которых удалось найти опухоли на первой и второй стадиях, увеличивается до 85 — 90 процентов. Поэтому важно проявлять врачебную настороженность, проводить внимательный осмотр, своевременно направлять к смежным специалистам.
— От наших знаний, навыков и действий зависит судьба пациента, — обращает внимание Оксана Корзун. — При злокачественных новообразованиях невозможно точно рассчитать исход лечения для каждого человека, но при формальном отношении, механическом проставлении галочек в графе «онкоосмотр» прогноз всегда будет неутешительным.

Оксана Корзун.

Больше чем в половине случаев опухоль или предопухолевое состояние можно выявить при простом осмотре полости рта. А если его проводить с внешним источником света при помощи шпателя и с пальпацией лимфоузлов, то процент выявления приближается к максимальному. Как это сделать эффективно, задействованные в проекте специалисты, выезжая в регионы, показывают и рассказывают. А также проводят мастер-классы, где учат различным способам и техникам забора материала для биопсии.

Первым делом профилактика

Для диагностики рака врачи общей практики, лор-врачи, стоматологи-хирурги, помимо пальпации, осмотра, забора биопсии, используют эндоскопические методы, УЗИ, КТ, МРТ. Однако лучшее лекарство — профилактика, своевременное обращение к доктору. Он может определить не только начальную стадию, но даже предрак.

Установить точную причину рака головы и шеи ученые пока не смогли. Однако известны факторы, которые увеличивают риск. У заядлого курильщика вероятность заболеть раком гортани, глотки, дна полости рта и других локализаций в 40 раз выше, чем у некурящего. Играет роль и наследственность: наличие болезни у ближайших кровных родственников увеличивает риск в два раза, особенно при опухоли щитовидной железы.

Но главное, что многие причины опухоли провоцируем мы сами, объясняет Оксана Корзун:

— К примеру, делая пирсинг, после чего вырастают папилломы. Опять же вейпы, из-за которых слизистая становится белесой, будто ее обожгли кипятком. Провоцирует рак прикусывание щек, острые края невылеченных зубов, острая, обжигающе горячая еда и напитки. В общем, все, что травмирует слизистую полости рта. Не давайте появляться трещинам на губах, используя бальзам.

Какие у опухолей головы и шеи бывают симптомы? Это кашель, который длится свыше трех недель и не связан с воспалительными заболеваниями, изменение голоса, язвы на слизистой рта. Также затруднение при глотании или ощущение застрявшей пищи в горле, кровохарканье, уплотнение и узлы в области шеи, частые кровянистые выделения из носа, снижение веса больше десяти килограммов за полгода.

— Если у вас есть такие жалобы, обращайтесь в поликлинику по месту жительства, — призывает Оксана Корзун. — И обязательно приходите к стоматологу на профосмотр. Полость рта — это начало пищеварительного тракта, а значит, с нее начинается наше здоровье.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter