Обетованная земля под белыми крыльями

Я приехала жить в Минск из Киева в самом конце 80-х – накануне распада СССР. Еще будучи ребенком, переезжая из стольного града в белорусскую столицу, думала: не приживусь здесь, вернусь на берега Днепра, как только стану взрослой. Но Минск очень скоро стал родным

Я приехала жить в Минск из Киева в самом конце 80-х – накануне распада СССР. Еще будучи ребенком, переезжая из стольного града в белорусскую столицу, думала: не приживусь здесь, вернусь на берега Днепра, как только стану взрослой. Но Минск очень скоро стал родным, появились друзья, закипела студенческая жизнь… 

Часто слышу от людей разных национальностей, осевших на белорусской земле, похожие истории: ехали на время – остались навсегда. Беларусь – теплая если не по климатическим условиям, то по своему менталитету. А такие явления, как межнациональная рознь, притеснения по национальному признаку, здесь  просто невозможны. 

Сегодня в республике проживает около  10 миллионов человек. Кроме белорусов, это также русские, поляки, украинцы, евреи, литовцы, латыши, цыгане, армяне, азербайджанцы, казахи, грузины и другие.  Всего на нашей небольшой земле можно встретить представителей более 140 национальностей и народностей! 

Впрочем, несмотря на исторически сложившуюся многонациональность, такой популярностью у граждан других государств Беларусь пользовалась не всегда. В трудные времена, как это водится, случались и миграционные оттоки. Однако  примечательность новейшей истории суверенной Беларуси состоит в том, что за последние 10 лет приток иностранных граждан в Беларусь на ПМЖ значительно увеличился. Среди прибывших — армяне, азербайджанцы, арабы, грузины, немцы, осетины, таджики, туркмены… Нередки случаи возвращения белорусских граждан, уехавших в свое время в Канаду, Германию, Израиль, Россию, Казахстан, другие страны. 

Люди приезжают сюда не только для того, чтобы воссоединиться с родственниками, но и  в поисках спокойной, обеспеченной жизни, мира и стабильности. И находят желаемое, при этом не утрачивая  национальной самобытности, возможности жить по своим традициям. 

Гарантией тому — в первую очередь грамотная политика нашего государства в вопросах  межнациональных и межконфессиональных отношений. 

Реализация принятого в 2002 году Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» позволила укрепить государственные приоритеты в этом направлении. Сегодня в стране действуют 25 конфессий и религиозных направлений. Насчитывается около 2 тысяч храмов и 2830 религиозных общин. 

Как отметил недавно Президент Беларуси Александр Лукашенко, наша страна положила в основу политики принцип интернационализма. Мы не просто это декларируем, мы демонстрируем это на каждом квадратном метре нашей земли. Здесь белорусы и поляки, татары и евреи столетиями жили добрыми соседями. В городах и местечках рядом, на одной площади, стояли церковь, костел, мечеть и синагога. Уникальный исторический опыт научил наших людей понимать и принимать друг друга. Белорусские законы не допускают никакой дискриминации по расовым, национальным или религиозным признакам, стоят на страже свободы совести. А потому Беларусь становится обетованной землей для людей из разных стран, в том числе и тех, где разгорелись вооруженные конфликты. 

Действительно, на протяжении всей своей истории Беларусь никогда не была инициатором межнациональных войн и религиозных конфликтов. 

Тем более досадно, когда кто-то порой считает возможным разыграть на белорусской земле карту межнациональной розни.  Это свидетельство либо плохого знания истинной обстановки в нашей стране, либо желание «мутить воду» ради самого процесса. 

Ведь ни для кого не секрет, что, раздув международный скандал,  можно неплохо заработать. 

К примеру, все мы прекрасно помним попытки некоторых политических сил уличить нашу страну в ущемлении прав белорусских поляков. Тогда в стакане воды разыгралась настоящая буря. Только поляки, благополучно живущие в Беларуси, «прослушав весь этот концерт», так и не поняли, в чем же их здесь ущемляют… 

Уважаемый посол Израиля в нашей стране Зеева Бен-Арье на вопрос о возможном плохом отношении к евреям в Беларуси сказал: «В Беларуси нет государственного антисемитизма. Еврейские общины практически во всех городах Беларуси развиваются совершенно свободно и в плане национальных традиций, и в плане религии, и в плане культуры. Нет никаких ограничений, восстанавливаются синагоги…» 

И когда уже желающие раздуть скандал поймут, что тема межнациональной розни и ущемления по национальному признаку в Беларуси бесперспективна?.. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter