Обеспечить социальные гарантии: в первом чтении принят закон о выплатах госпособий семьям, воспитывающим детей

Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственных пособий семьям, воспитывающим детей» одобрен в первом чтении на заседании десятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва, которое проходит сегодня. Законопроект подготовлен в рамках обеспечения социальных гарантий наименее защищенных категорий граждан, повышения адресности предоставления государственных пособий.  


Проект закона разработан в целях усиления адресности государственной поддержки семей, воспитывающих детей, а также направлен на совершенствование норм Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» с учетом практики его применения. Законопроектом предусматриваются внесение соответствующих изменений в Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающих детей», корректировка Трудового кодекса Республики Беларусь и законов Республики Беларусь «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы», «О занятости населения Республики Беларусь».

Представляя парламентариям законопроект, заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Марина Шкроб, в частности, отметила, что государство всегда заботится о семьях, воспитывающих детей. И прежде всего уделяет внимание законодательству, в котором говорится о помощи семьям с детьми:


– Законопроектом предусмотрено изменение выплат, которые получают женщины по беременности и родам. Это касается особо уязвимых слоев населения: студентов, молодых специалистов и тех, кто только приступил к работе. Речь идет о тех, кто потерял работу, но в течение шести месяцев успел стать на учет по безработице. Мы говорим о выплатах по листам нетрудоспособности, также они будут касаться прежде всего тех, кто в настоящее время теряет достаточно большие средства, – молодых специалистов, которые только приступили к работе. Данный законопроект призван изменить сумму выплат для семей, воспитывающих детей-инвалидов.  Мы понимаем, какая огромная ответственность лежит на этих семьях. То есть выплаты будут производиться не только до 18-летия ребенка, но и после достижения ребенком-инвалидом этого возраста. Все это поможет изменить их благосостояние. Помощь станет адресной и будет направлена для тех, кому она нужна. 

Посредством принятия данного проекта закона будут закреплены правовые нормы, устанавливающие увеличение максимального размера пособий по беременности и родам таким категориям женщин, как молодые специалисты, иные лица, начинающие трудовую деятельность; учащиеся и студентки; женщины, зарегистрированные в качестве безработных до истечения 6 месяцев после увольнения (окончания службы, завершения обучения); увеличение минимального размера пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком (для молодых специалистов, иных лиц, начинающих трудовую деятельность); повышение уровня социальной защищенности семей, воспитывающих детей-инвалидов, в том числе после достижения ими возраста 18 лет; назначение пособия на ребенка, который воспитывается в семье матери, если отец ребенка, обязанный уплачивать алименты, проходит срочную военную (или альтернативную) службу, и др.
Маркевич: обновленная военная доктрина базируется на оценке военно-политической обстановки вокруг Беларуси

В рамках подготовки проекта новой Военной доктрины проведена большая работа – Андрейченко


Военная доктрина позволит донести миролюбивую политику Беларуси до международной общественности – Гулевич


Обновленные положения Военной доктрины придадут обороне государства всенародный характер – Гулевич


Гулевич: размещение ТЯО – важное слагаемое превентивного сдерживания потенциальных противников Беларуси


Обновленная военная доктрина может служить основой для урегулирования конфликтов в Европе – Гулевич


Военная доктрина изменилась с учетом сложившейся геополитической ситуации в мире – Гулевич


Гулевич: ядерное оружие – один из основных факторов стратегического сдерживания замыслов против Беларуси


Депутаты во втором чтении приняли законопроект «О регулировании торговли и общественного питания»



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter