Обеспечить безопасность страны.

Территориальные войска являются эффективным средством обороны государства.

Об этом Президент Беларуси, Главнокомандующий Вооруженными Силами Александр Лукашенко заявил, посещая стационарный пункт управления штаба зоны территориальной обороны в Минске.

Все, что мы делаем, — это не для показухи. Нам показуха не нужна”, — подчеркнул глава государства. Он напомнил о печальных уроках истории Великой Отечественной войны, когда войска захватчиков прошли территорию Беларуси буквально за несколько недель. “Чтобы этого не происходило, уроки надо извлекать, надо это помнить”, — подчеркнул Президент. По его словам, территориальные войска являются эффективным средством обороны государства в случае внешней агрессии. Такой подход также позволяет минимизировать финансовые затраты. Глава государства в связи с этим отметил, что в стране нет возможности и необходимости содержать большую армию
Обращаясь к военнослужащим запаса, которые призваны в территориальные подразделения на время учений, Александр Лукашенко подчеркнул ответственность каждого в деле обороны своей страны. Он считает, что необходимо шире пропагандировать идеи территориальной обороны, больше рассказывать людям о том, что это такое и для чего это надо. Президент потребовал, чтобы в подготовке территориальных войск и организации территориальной обороны был полностью исключен всякий формализм: “Все это — очень серьезно, и не потому, что мы чего-то там боимся. Нам надо обеспечивать безопасность своей страны”. Он также напомнил о негативном опыте советских времен, когда вопросы обороны государства часто решались исключительно формально и были отработаны только на бумаге.
Президент дал высокую оценку действиям штаба зоны территориальной обороны в Минске и лично мэра столицы Николая Ладутько, который также является руководителем совета обороны города. Аналогичные советы в областях Беларуси возглавляют губернаторы. В связи с этим, чтобы подчеркнуть особую важность и ответственность такой должности, Президент принял решение присвоить воинские звания генерал-майора руководителям областей и города Минска.
Главное внимание, по мнению главы государства, необходимо уделить качеству отбора и подготовки кадров для территориальных войск. Сама же территориальная оборона должна быть всенародной и тщательно проработанной. Александр Лукашенко также высказал мнение, что ядром формирований территориальной обороны должны быть бизнесмены, люди с достатком.
В ходе посещения стационарного пункта управления штаба зоны территориальной обороны в Минске глава государства ознакомился с организацией занятий по инженерной подготовке с военнослужащими запаса, посетил КУП “Спецпредприятие Мингорисполкома”, где располагаются склады запасов материальных средств, необходимых для территориальных войск.
Александр Лукашенко
4 ноября продолжит участие в учениях по территориальной обороне на полигоне вблизи Гродно, сообщает пресс-служба Президента Беларуси. Там главе государства продемонстрируют практические действия по совместному поиску и ликвидации диверсионно-разведывательной группы противника силами территориальной обороны и специальных операций Вооруженных Сил.
Напомним, что командно-штабные учения с Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями проводятся с 31 октября по 4 ноября по поручению Президента Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter