В Правительстве детализировали меры по противодействию экстремизму и нацизму

«Обеспечить безопасность граждан, сохранить историческую память и правду»

В  стране будут созданы комиссии по проведению оценки символики и атрибутики, информационной продукции на предмет наличия в них признаков экстремизма. Положение о таких комиссиях, а также другие меры противодействия экстремизму и реабилитации нацизма предусмотрены постановлением Совмина № 575 «О мерах против экстремизма и реабилитации нацизма», которое подписал Премьер-министр Роман Головченко. Вчера документ вступил в силу. Подробности и мнения экспертов узнали корреспонденты «Р».

КОЛЛАЖ «СБ».

Документ регламентирует механизмы работы субъектов противодействия экстремизму и реабилитации нацизма. Они, согласно постановлению, направляют в МВД не реже одного раза в полугодие информацию о применении соответствующих мер. Также утверждаются формы, по которым МВД ведет перечни организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, граждан Беларуси, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности. Эти перечни размещаются на официальном сайте МВД в трехдневный срок со дня их формирования либо внесения туда изменений. Если организации, индивидуальные предприниматели, граждане не согласны с тем, что попали в эти списки, то они вправе обжаловать решение. Жалобу подают в МВД в течение месяца со дня включения в перечни о причастности к экстремистской деятельности.

Определен мониторинг соблюдения законодательства о недопущении реабилитации нацизма. При выявлении нарушений субъекты мониторинга информируют органы внутренних дел, государственной безопасности, прокурора для решения вопроса о принятии мер противодействия реабилитации нацизма.

Важный момент — постановление утверждает Положение об оценке символики и атрибутики, информационной продукции на предмет наличия в них признаков проявления экстремизма, а также Положение о республиканской комиссии по проведению названной оценки, которая создается при Министерстве информации. В областях будут образованы соответствующие комиссии. Основанием для проведения оценки послужит обращение государственных органов, осуществляющих противодействие экстремизму. Решение комиссии принимается простым большинством голосов при очном (на заседании) либо заочном (с помощью письменного опроса) голосовании.

Республиканскую комиссию возглавила заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич. Ее заместителем стал замминистра информации Игорь Бузовский. В состав вошли работники государственных органов и организаций, специалисты по социологии, философии, филологии, психологии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь МАРЗАЛЮК, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, доктор исторических наук:

— Постановление своевременно, актуально и необходимо. Комплекс мероприятий, которые запланированы документом, полностью соответствует законопроекту, принятому в Палате представителей. Документ направлен на реализацию всех норм законов «О противодействии экстремизму» и «О недопущении реабилитации нацизма». Время дискуссий прошло. Нужно пресекать любые проявления человеконенавистнической идеологии в белорусском обществе и те взгляды, которые несовместимы с понятиями гуманизма и человечности. Имею в виду случаи проявления реального террора, неприкрытых действий, которые не входят в правовое поле. Люди, которые обозначают себя как носители деструктивных ультраправых идей, ориентированных в том числе и на физическое уничтожение либо подавление инакомыслящих, должны быть наказаны в установленном законом порядке.

После того как мы займемся этим плотно, вопиющие факты выступления нацистских групп в минских ночных клубах перестанут быть реальностью, равно как и тиражирование в интернете символики, атрибутики и информационной продукции с признаками экстремизма.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук, кандидат философских наук:

— Сегодня в мире один из главных вопросов на повестке дня — безопасность. С сожалением надо признать, что коллективный Запад пошел по пути не просто агрессии, но что самое страшное — по пути возрождения нацизма как сильного разрушительного фактора. Мы все являемся свидетелями, как у наших соседей — Польши, Литвы, Латвии и братской Украины — происходит ренессанс нацистской идеологии, основанной на русофобии, расизме, человеконенавистнической морали. Все это делается для культурного и цивилизационного перекодирования народов с целью их колонизации и взращивании «послушной массы». Беларусь уже на себе в реальности смогла ощутить проявление нацизма. В поствыборный период белорусское общество открыто попытались разделить, чтобы потом насадить здесь гражданскую войну.

Нам стремятся навязать псевдоценности и лживые принципы, при этом заставляя стыдиться и извиняться за свою историю. А мы гордимся своими дедами, которые смогли уберечь нас от «коричневой чумы». Так называемый новый порядок коллективного Запада мы уже ощущали на себе в 1941—1944 годы. Это сотни сожженных с людьми деревень, миллионы невинно убитых мирных граждан, детей, стариков и женщин, концлагеря. И допустить, чтобы Беларусь превратилась в очередной концлагерь, нельзя. Объявленная Беларуси гибридная война в формате нацистских лекал и шаблонов вдвойне опасна. Она ставит под удар будущее белорусской нации.

Поэтому постановление Совмина № 575, регламентирующее положение Закона «О противодействии экстремизму», принято вовремя. И оно нам жизненно необходимо. Реализация его положений поспособствует тому, что укрепятся суверенность и независимость нашей страны, но прежде всего будет обеспечена безопасность граждан, сохранена историческая память и правда. Благодаря этому документу начинается регулирование сферы коммуникации, появляется возможность защитить белорусов в социальных сетях. Начинаем наводить порядок в медиасфере, которая, увы, стала проводником откровенной нацистской идеологии. Каждый пользователь и каждый гражданин должен нести ответственность и за свои слова, и за свои поступки. И белорусская система противодействия нацизму и экстремизму может стать примером для всего мира. 

kozlovskaya@sb.by

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter