Обещанного три года ждем

В 2008-м к дебюту в КХЛ минское "Динамо" готовили, как невесту к свадьбе... Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

В 2008-м к дебюту в КХЛ минское "Динамо" готовили, как невесту к свадьбе. Команда и большой хоккей повстречались случайно, но она сразу поняла, что это - судьба, шанс. Вряд ли то была любовь с первого взгляда, скорее даже и вовсе не любовь, чистый расчет, но разве можно осуждать за простую математику чувств амбициозную девку, видевшую себя в софитах и мехах шанхайских барсов? Мы все заразились этим алчным чувством, думали, что наверняка перепадет и нам, готовились к большой гулянке, желали погудеть, поплясать и даже всерьез мечтали о том, что в конце застолья, когда, "выпив водочки, разойдемся", ударим кулаком по столу (так, что, звякнув о чем-то своем, подскочат стаканы), риторически пролаем в звездное небо: "Кто в доме хозяин?"


Сегодня, глядя на афишу очередного старта минского "Динамо" в КХЛ, на которой под бодрый марш оптимизма зазывно пляшут буквы, приглашая на "Минск-Арену" в четверг в 19.00, я думаю, что с тех пор все мы сильно изменились. Два прожитых безумных года пролегли на нашем лице розово-фиолетовыми прожилками лихой разудалости, испещрив его, словно нити рек географическую карту. Густым молочным туманом, будто череда ночных событий суровым похмельным утром, всплывают в памяти дела минувших дней. С чего все началось? Дай Бог памяти... Конечно! С Пола Гарднера, с него, такого-то... Он-то во всем и виноват! Он первым сказал: "Ну что?.." - вот и началось. Первый тренер "Динамо" продержался на своем посту пару недель, а голова у нас болит до сих пор, два года жили в каком-то угаре, в режиме бессовестного мотовства и расточительства.


Здорово же нас поболтало на этой гулянке. Вспоминаю и морщусь. Рука сама собой тянется к анальгину и потом - в карман. Он пуст. Загул - с цыганами и медведями, как водится издавна, пылесосом вычистил бумажник. Деньги летели на ветер, что самое противное - не свои: тратилась казенная "касса взаимопомощи". Вот бы посчитать, сколько и на что ушло сквозь пальцы, услышать официальную цифру кубометров "воды в песок".


В России, кстати, тоже любят гульнуть, но кто-то при этом всегда остается с трезвой головой. Беру российскую газету, читаю. "Согласно результатам расследования Счетной палаты, начатого после неудачи сборной России на Играх в Ванкувере, президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов и вице-президент этого клуба Сергей Макаров (оба в прошлом - легендарные хоккеисты) активно взаимодействовали в пору, когда первый руководил Росспортом. Компании, возглавляемые Сергеем Макаровым и аффилированные с ним, выиграли множество тендеров Росспорта на общую сумму 4 миллиарда рублей. При этом эти компании-"одногодки" (так их назвала в своем отчете Счетная палата) вскоре переставали существовать, закрываясь с долгами на миллионы рублей. По словам Фетисова, он не знал, что Макаров - владелец предприятий, которые выигрывали эти тендеры..." Вероятно, мы тут у себя тоже многого не знаем, а хотелось бы узнать...


Ослабшее тело команды на дрожащих ногах не имело перспективы. Но его вдруг взяло за грудки, БФСО "Динамо" подняло со стула и тряхнуло так, что заболталась в разные стороны буйна головушка и открылись глаза. Краник безразмерных контрактов думающий хозяин завернул, но у больного уже разыгралась "смага", а вместе с ней - протест. Пить хотелось невероятно, просили и даже требовали, но было сказано "нет". Лечились долго и тяжело, с рецидивами, истериками и расставаниями. Но курс был выбран, и ему следовали. Здоровье, кажется, подправили, голову поставили на место, приоритеты определили.


Обещанного, говорят, три года ждут. Вот и Бернд Штанге когда-то обещал, что создаст команду, а сам при этом уступил дома сборной Люксембурга. Прошло три года - и наша команда обыграла на "Стад де Франс" французов. Вчера встречались с румынами, и вы уже знаете, чем все закончилось.


Это будет третий сезон минского "Динамо" в КХЛ. Каким он получится, сможем ли мы в первый свой сознательный и рачительный, "трезвый" год добраться до плей-офф, а может, замахнемся на большее? Сегодня в нас нет болезненной эйфории, есть свежий ум и реальная оценка собственных сил. Как оно все будет? Поживем - увидим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter