Почему запланированный капремонт многоквартирного дома в агрогородке под Борисовом вызывает у жильцов вопросы

Обещанного не ждут

Плесень, кое-как подлатанные трещины в стенах, неуклюже заделанное из двух половинок стекол окно с прогнившей рамой в подъезде… Многоквартирный двухэтажный дом по адресу: Комарова,4, в агрогородке Старо-Борисов мог бы стать подходящей натурой для какого-нибудь депрессивного фильма. К сожалению, для его жильцов это угнетающая реальность, а не киношные декорации. За полгода представители ЖКХ и райисполкома приезжали сюда по жалобам более 10 раз, но толком ничего не изменилось.

Дыра на чердак

Трудно сегодня поверить, но два года назад этот дом выглядел еще хуже. На первом этаже долгое время пустовала квартира, принадлежащая ЖЭУ Борисова. Помещение без окон и дверей стало настоящим бедствием для пенсионерки-инвалида Светланы Теслюк. Чтобы утеплиться, она поменяла в своей квартире окна и батареи, но холодный воздух с сыростью снизу превращали ее жизнь зимой в кромешный ад. Коммунальщики, по словам Светланы Васильевны, на ее многочисленные жалобы в самые разные инстанции в лучшем случае забивали пустые окна пленкой.

Другая реакция на проблему женщины последовала лишь после звонка на прямую линию помощнику Президента — инспектору по Минской области. На тот момент должность занимал Игорь Евсеев. Его вмешательство заставило ЖКХ перейти от формальных ответов и обещаний к действиям. Квартиру cнизу отремонтировали и заселили. Снаружи дом стал лучше, но проблемы жильцов не исчезли. Люди здесь по возможности стараются поддерживать порядок, сделали цветник и детскую площадку. Говорят, готовы и в косметический ремонт в подъезде вложиться, но смущают трещины в стенах. С наружной стороны их замазывали, однако уже через неделю пошли новые, а внутри подъезда стену не ремонтировали. Есть, по словам жильцов, и другие проблемы: ржавые водопроводные трубы, сильный уклон ступеней перед площадкой между этажами второго подъезда, что уже приводило к травмам…

Светлана Теслюк приглашает в свою квартиру, чтобы показать, как недавно отремонтировали водопроводную трубу — соединили кусок старой и гнилой с новой и оставили сквозную дыру на чердак.

Светлана Теслюк.

— Ну разве это не издевательство? — негодует хозяйка квартиры. — И так по каждому нашему обращению. 
Если службы что-то и делают, то для галочки. Просила тепловизором измерить микроклимат в своей квартире, но замеры произвели у соседки, а меня проигнорировали. Между тем я была дома и ждала, но мастер ретировался прямо на моих глазах с такой прытью — видеть надо было… Хорошо, холод заканчивается, от которого приходилось под тремя одеялами спасаться. Приходившие ко мне врачи удивлялись, как я со своим здоровьем здесь выживаю.

Справедливое желание

В квартире соседки напротив, Иветты Градович, проблем с промерзанием нет, но избавиться от плесени там не могут, даже проводка из-за этого пришла в негодность. А в семье маленький ребенок. И он часто болеет — сырость явно не способствует здоровью малыша.

Недавно Градович получила еще два письменных ответа от местного УП «Жилье» о том, что при благоприятных погодных условиях будет произведен ремонт отмостки и фундамента дома, а в первой половине третьего квартала квартиру утеплят. В случае несогласия направляют в Борисовский райисполком.

Жильцы, конечно, понимают, что проблемы дома сможет решить только капремонт, который обещают уже в следующем году. Но вопросов и недоверия в связи с качеством уже произведенных здесь работ и формальными отписками по текущим жалобам накопилось слишком много, говорит Иветта Градович:

— Мы должны быть уверены, что все обследования проведены как надо, составлены соответствующие акты. И мы справедливо хотим с ними ознакомиться, чтобы потом нас не убеждали, что, мол, это ремонтировать не планировалось. Поэтому и обратились к журналистам — чтобы нас услышали.

* * *

Надеемся, наши читатели дождутся конструктивного диалога и их обеспечат условиями, в которых можно жить, а не выживать. Мы будем следить за ситуацией.


К сожалению, подобные вопросы остаются в топе самых актуальных на приемах у председателей облисполкомов, помощников Президента, представителей Администрации Президента и депутатского корпуса. И выясняется, как правило, что решить их можно на месте. Почему же местные органы власти не обеспечивают эффективный результат? Президент неоднократно подчеркивал основополагающий тезис нашей социальной политики: государство для народа. Обратная связь не должна быть формальной! Тогда в регионах на приемах граждан представителями республиканских органов власти будут рассматриваться действительно трудно решаемые на местном уровне проблемы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель председателя Борисовского райисполкома Сергей Бабуро:

— В обязательном порядке возьму на личный контроль этот дом. Вместе с руководителем УП «Жилье» определим, что необходимо сделать в этом году в рамках текущего ремонта. Знаю, что некоторые виды работ в этом доме уже проводились. Их качество тоже проверим, раз у людей возникли вопросы. Надо понимать, что данный жилой дом был построен в 1968 году, капремонта не проводилось, инженерные сети и кровля в плохом состоянии. Поэтому ко всем нюансам нужно отнестись внимательно. В проектно-сметной документации, которая разрабатывается в этом году для проведения капремонта в 2024-м, будут отражены все необходимые виды работ, с которыми смогут ознакомиться и жильцы дома.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter