Обещания выполнимы

Жители Марьиной Горки ждут новый магазин, автовокзал и бассейн

Жители Марьиной Горки ждут новый магазин, автовокзал и бассейн

Современный человек становится все более требовательным к собственному комфорту и бытовому благополучию. Поэтому с неменьшей взыскательностью подходит он к решению жизненно важных вопросов. У одних получается все урегулировать самостоятельно, другие обращаются к друзьям, знакомым, родственникам. Третьи идут к представителям власти, которые серьезно настроены на диалог с населением.

… Марьина Горка. Здание райисполкома. В зале заседаний граждан принимает глава Минской области Борис Батура. И хотя на прием записалось всего 6 человек, желающих задать вопрос Борису Васильевичу оказалось почти вдвое больше. И каждый со своими проблемами: от личных и бытовых неурядиц до общественных предложений.

Елена Алексеевна заранее записалась на прием, чтобы лично от губернатора узнать о судьбе местного автовокзала. По словам женщины, здание этого важного для города объекта начали ремонтировать еще в 2008 году, но сроки реконструкции неоднократно переносились. И автовокзал никак не вписывается в интерьер города, который с каждым годом становится все краше.

Обновленная автостанция откроется в этом году, заверил Борис Васильевич, поставив конкретный срок ввода здания в эксплуатацию — до 1 мая.

Валентину Владимировну беспокоит состояние универсама в центре города: магазин давно нуждается в ремонте. Очень хочется, чтобы в нашем городе появился большой красивый магазин, продолжает женщина.

Выяснилось, что универсам относится к местному райпо и действительно требует реконструкции. Но денег на проведение работ не хватает. Председатель Миноблисполкома согласился с местной жительницей в том, что городу нужен современный магазин, и распорядился подготовить необходимую документацию для проведения в нем ремонта.

Михаил Пациора и Николай Катибников приехали из соседнего Руденска. Пенсионеров тревожит неблагоустроенность привокзальной площади в городском поселке.

— По этой площади на железнодорожную станцию ежедневно идут жители Правдинского и Руденского сельсоветов, — рассказывает Михаил Дмитриевич. — Только весной и осенью, когда мокро и грязно, очень тяжело преодолевать этот участок пути, особенно пожилым людям и мамам с колясками.

Документация на реконструкцию этого объекта уже подготовлена. И первая очередь — реконструкция здания и железнодорожных путей, благоустройство же привокзальной площади — вторая. Губернатор предложил очередность работ пересмотреть, потому что удлинение железнодорожного полотна — вопрос технический и на удобство пассажиров никак не влияет.

Строительство бассейна, реконструкция здания центра внешкольной работы «Свитанок», возможность приватизации служебного жилья, предоставление земельного участка — вопросы, которые задавали посетители, самые разнообразные, но все больше общественные. Оно и понятно. Собственные бытовые трудности человек в состоянии решить самостоятельно. А вот магазин отремонтировать или площадь — тут уж без вмешательства власти никак не обойтись

Впрочем, многие вопросы, с которыми обратились жители Марьиной Горки и Пуховичского района, можно решить и без помощи областной власти, уверен руководитель столичной области. Борис Васильевич также отметил, что просьбы людей объективны, и данные обещания будут выполнены. 

------------------------------------

Справка

В 2009 году в Минский облисполком обратилось более 4000 жителей Минской области, в 2010-м — почти 6500. В рамках выездных приемов руководством облисполкома принято 700 человек.

В 2010 году руководством облисполкома принято более 500 человек, в том числе председателем облисполкома, вступившем в должность полгода назад, — 112. В электронную приемную поступило 250 обращений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter