Оберхофский прокол

Из всех зимних видов спорта только хоккей, фристайл и биатлон в Беларуси получают полное финансирование и поддержку. Их хорошо экипируют, им организовывают сборы по первому требованию. Тренируйся и давай результат.

Из всех зимних видов спорта только хоккей, фристайл и биатлон в Беларуси получают полное финансирование и поддержку. Их хорошо экипируют, им организовывают сборы по первому требованию. Тренируйся и давай результат.

У биатлонистов в последнее время отдачи не получается. Провалена Олимпиада в Солт-Лейк-Сити. Невразумительно выступают на чемпионатах мира. Одно светлое пятно — успех на первенстве Европы в Раубичах. Да и то в отсутствие большинства ведущих стреляющих лыжников континента. В нынешнем сезоне тренерский штаб решил пойти другим путем — акцент на выход на пик формы к чемпионату мира. Но чем ближе чемпионат, тем тревожнее на душе. На всех этапах Кубка мира завоевана только одна бронзовая медаль — Зубрилова. В основном — провалы. Особенно в стрельбе. Последний этап Кубка мира, который проходил в немецком Оберхофе, подтвердил опасения. В шести стартах — трех мужских и трех женских — только Сергей Новиков в спринте отстрелялся на ноль. Однако этого ему хватило лишь на 21-е место. Слаб на лыжне. Остальных лихорадило хуже некуда. Мужскую эстафету “завалил” штрафным кругом Валиуллин. Четвертое место можно было бы назвать вполне приемлемым. Но ведь была здесь дисквалификация норвежцев. Да и отставание от тройки лидеров огромно. У женщин эстафету “подпортили” все, но больше других Иванова. Что же касается индивидуальных гонок, то и здесь дела обстоят не лучшим образом. Разве может мастер экстра-класса позволить себе на одном огневом рубеже не поразить 5 мишеней?! А Рустам Валиуллин может. Даже такие асы, как Рыженков и Драчев, “мазали” по 3—4 раза. И занимали соответственно 39-е и 20-е места. У женщин только Елена Зубрилова отметилась 6-м и 16-м местами в спринте и в гонке преследования. У остальных места с 25-го и ниже. А заявили белорусы 6 женщин. У мужчин результаты более ровные. Но лучший из них у Олега Рыженкова — 18-е место в преследовании. А ведь бойцы у нас опытные — Сыман, Валиуллин, Драчев, Айдаров, Рыженков. Новикову простительно, он молодой. Все это к тому, что основные соперники уже сейчас показывают результаты экстра-класса. А к чемпионату мира, надо полагать, прибавят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter