Объемы производства продукции концерна «Белгоспищепром» увеличились на 6,5% в 2023 году

Объемы производства продукции концерна «Белгоспищепром» выросли на 6,5% в 2023 году. Об этом заявил журналистам заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Александр Яковчиц, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«2023 год для предприятий «Белгоспищепрома» был довольно успешным. Мы выполнили планируемые объемы производства с темпом роста 106,5%. За год было вложено инвестиций на Br215 млн, что на треть выше уровня 2021 года. Из этой суммы Br 140 млн ушло на оборудование», – рассказал Александр Яковчиц.

По его словам, достаточно динамично развивался и экспорт. «Мы приросли на 15 млн рублей. Поставки осуществлялись в 49 стран. Так, начали экспортировать больше продукции в Россию, доля этого рынка все еще превалирует, – отметил зампредседателя концерна «Белгоспищепром». – Кроме того, мы выполнили задание правительства по экспорту в страны дальней дуги, обеспечив рост на 24%».

Александр Яковчиц заявил, что поставки продукции концерна в Китай выросли на 67%. В Африку экспортировали товаров на 3 млн долларов, обеспечив пятикратный рост. Кроме того, сохранилось присутствие продукции и в странах Европы. Экспорт туда составил 64 млн долларов с темпом роста 101,7%.

«В Китай экспортируем в основном кондитерские изделия, продукцию алкогольной отрасли, растительные масла, а также рапсовое масло. В Европу продаем солод, жом и масла», – пояснил зампредседателя концерна «Белгоспищепром».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter