Минпром: объемы производства БелАЗ с 2015 по 2019 год возросли в четыре раза

Большую роль в этом сыграла деятельность научно-технических центров, объединивших потенциалы академической, вузовской и отраслевой науки в интересах реального сектора экономики, заявил начальник научно-технического управления Министерства промышленности Алексей Козлов. 


Направления деятельности корпоративных научно-технических центров определяются исходя из потребностей конкретного бизнеса. Их работа позволяет повысить отдачу от науки и ускорить процесс внедрения инноваций. В результате снижаются сроки разработки новой продукции, подготовки производства, повышается конкурентоспособность продукта.

 – Деятельность научно-технических центров, созданных в аккредитованных научных организациях Минпрома, – пример объединения потенциалов академической, вузовской и отраслевой науки в интересах реального сектора экономики, – считает начальник научно-технического управления Министерства промышленности Алексей Козлов. – В качестве примера эффективности научно-технической деятельности хочу привести ОАО «БЕЛАЗ», где с 2015 по 2019 год объемы производства возросли в четыре раза – с 500 миллионов рублей до 2 миллиардов рублей, а удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции на данный момент составляет 52 процента. Аккредитация ОАО «БЕЛАЗ» в качестве научной организации в 2019-м фактически стала закономерным итогом многолетнего и плодотворного сотрудничества с белорусскими учеными.

Значимый эффект принесло внедрение инноваций в условиях ОАО «БМЗ». За предыдущую пятилетку объемы производства металлопроката увеличились от 1,66 миллиарда рублей до 3,6 миллиарда рублей, а удельный вес инновационной продукции за десять месяцев 2021 года достиг 27,2 процента. Для металлургической отрасли это высокий показатель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter