Объемы капитального ремонта жилья ежегодно наращиваются – Сивак

Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики.

– Одними из наиболее острых и актуальных для населения остаются вопросы, связанные с эксплуатацией жилищного фонда, проведением текущего и капитального ремонта. До 30 процентов обращений граждан посвящены именно этой проблематике. Облисполкомами и Минским горисполкомом ежегодно наращиваются объемы капитального ремонта жилья.

Так, по его словам, в 2022 году капитально отремонтировано 3375 тысяч кв. м жилья, или 2,8 процента от обслуживаемой площади. Это самый высокий показатель за все время. В 2021 году было немного меньше, в 2020 году – 3100 тысячи кв. м. Ожидается, что в 2023 году объемы капитального ремонта жилищного фонда превысят прошлогодние. Задание на 2023 год – 3630 тысяч кв. м.

– В этом году финансирование капитального ремонта жилья на 59 процентов осуществляется за счет бюджета и на 41 процент за счет средств населения. При этом доля участия населения в финансировании капитального ремонта сократилась за год на 2,8 процентного пункта.

Анатолий Сивак подчеркнул, что в целях приведения в надлежащее состояние кровель многоквартирных домов и сокращения количества претензий граждан на залитие квартир в 2023 году приняты меры по выделению на ремонт кровель необходимого финансирования на общую сумму 33,3 млн рублей для устранения всех выявленных в результате обследований неисправностей.

– А это 1200 тысяч кв. м кровель. Мы находимся на финальной стадии выполнения этой задачи.

Также он подчеркнул, что продолжается планомерная работа по замене в многоквартирных жилых домах лифтов, отработавших нормативные сроки эксплуатации. Сейчас в жилищном фонде страны практически нет лифтов, эксплуатируемых сверх нормативных сроков.

По его словам, в 2023 году в целом по республике в жилищном фонде предусмотрена замена 1116 лифтов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter