Объем заготовки древесины механизированным способом в 2023 году вырастет до 60 процентов – Минлесхоз

В 2023 году объем заготовки древесины механизированным способом вырастет до 60 процентов. Об этом во время круглого стола «Использование местных топливно-энергетических ресурсов. Текущее положение и перспективные направления», прошедшего на площадке Белорусского энергетического и экологического форума Energy Expo, рассказал начальник отдела промышленного производства управления производства и реализации продукции Минлесхоза Владимир Шут. 

Фото из архива «СБ»

Он отметил, что парк многооперационной техники в организациях Минлесхоза состоит из 440 харвестеров, 418 форвардеров, 890 сортиментовозов, 1,3 тысячи погрузочно-транспортных машин, 123 щеповозов, 70 рубильных машин и более 5,5 тысячи единиц другой техники. И показатели эти растут из года в год. Одна из причин – необходимость своевременного обеспечения потребителей древесным топливом. 

– Благодаря обновлению основных лесозаготовительных мощностей мы увеличиваем объемы заготовки механизированным способом. Так, если в 2021 году силами машин всего по Минлесхозу было заготовлено 11,5 млн кубометров, то в текущем ожидаем около 13 млн кубометров – 60 процентов от общего объема заготовки. План, напомню, – 21,4 млн кубометров, – обратил внимание Владимир Шут. 

Он также добавил, что основные производители техники – отечественные предприятия. В их числе МТЗ, МАЗ, «АМКОДОР», Мозырский машиностроительный завод. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter