Шепшелев: биотехнологической продукции с начала года произведено на 39% больше, чем в 2021-м

Такие данные приводит директор Института микробиологии НАН Беларуси кандидат технических наук, доцент Александр Шепшелев. Как отметил руководитель научной организации, за 1–3-й кварталы нынешнего года произведено уже более 60 наименований биотехнологической продукции (кормовых добавок, консервантов, микробных удобрений, препаратов для охраны окружающей среды, для пищевой промышленности, средств защиты растений, ферментных препаратов) на общую сумму 1,1 миллиона рублей. Это на 39% больше, чем в 2021 году. 

Фото из архива СБ

По словам специалиста, на внутреннем рынке отечественная биотехнологическая продукция по ряду направлений полностью обеспечивает его потребности, а ученые серьезно настроены на дальнейшую работу по импортозамещению.

-- Деятельность нашего института нацелена на решение задач для предприятий реального сектора экономики, -- говорит Александр Шепшелев. -- Для этого сформирован ряд инновационных структур, позволяющих выполнять исследования и разработки на мировом уровне и доводить их до производства. Так, в 2021 году открыт Научно-производственный центр биотехнологий по выпуску сухих форм пробиотических препаратов для кормопроизводства с проектной мощностью 20 тонн в год и комплексных микробных препаратов для растениеводства -- 43,5 тонны в год. Активно работаем и на экспорт, объем которого в нынешнем году уже составил 154 тысячи долларов. Выполняем семь международных контрактов с организациями из России и США.

Подробное интервью со специалистом – в пятничном выпуске "Народной газеты". 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter