Объекты важного значения

Строительных организаций на Могилевщине немало. Практически в каждом районе действуют ПМК, выполняя местные строительные программы: благо политика возрождения села обеспечила строителей работой под самую завязку. Однако далеко не все передвижные механизированные колонны “передвинули” сферы своего влияния за границы районов дислокации. А вот костюковичским строителям это удалось.
Конечно, успех в формировании плотной производственной программы можно отнести на счет начальника ПМК-260 Петра Васильевича Ермашкевича. И в этом не будет большого преувеличения. Сам потомственный строитель, прошедший все профессиональные ступеньки не только строительных лесов, но и иерархической лестницы, он — человек в профессиональных кругах уважаемый и авторитетный. Однако сам руководитель организации основополагающим фактором считает высокий профессионализм и отменное качество работ тружеников колонны. И это не самоуверенность.
Когда случилась трагедия в Краснопольской школе, восстанавливать рухнувшую крышу и поврежденные помещения доверили именно костюковичским строителям. Причем сроки выполнения определились самые сжатые. О надежности и качестве даже разговоров не было. Но точно по графику отремонтированная школа приняла учащихся.
Серьезным экзаменом на профессионализм стало и участие в строительстве величественного здания манежа для занятий легкой атлетикой и игровыми видами спорта в Могилеве. Опять пришлось выправлять все недочеты долгостроя (объект простоял в зародышевом состоянии почти два десятка лет), вновь качество строительных работ требовалось высочайшее, поскольку открывать манеж приезжал Президент страны А.Г.Лукашенко. Да и работа с самыми современными материалами накладывала свой отпечаток. Крупные строительные тресты, для которых подобные объекты — не новинка, конечно, чувствуют на них более уверенно. А тут специалисты из села. Самое большое, что приходилось возводить, — жилые дома в несколько этажей. Но костюковичцы марку не уронили. Сделанное ими получило высокую оценку. И в прямом, и в переносном смысле. По итогам работы за минувший год ПМК-260 занесена на Республиканскую Доску почета. О нынешних успехах разговор впереди. А вот о людях, которые фактически всю свою трудовую биографию связали с организацией, об их воспитанниках и продолжателях дела следует сказать особо.
Оценка отделки спортивного манежа в Могилеве, которую дают его посетители, — это оценка труда бригады плотников, которой в колонне командует Николай Черкасов. Но даже одно то, что на такие работы лишь бы кого не возьмут, говорит о многом. Под стать деревщикам и бригады отделочников Галины Федоровны Вавиловой, Валентины Тихоновны Приходько, Раисы Васильевны Бирюковой. Эти женщины и их подчиненные проработали на стройках по 25—30 лет. Секретов профессии для них не существует. И даже пенсионный возраст для многих не становится причиной ухода на отдых. Дело, которому отдано столько лет, не так легко отпускает от себя. И женщины продолжают работать.
А рядом, глядя на ветеранов, трудится молодежная бригада каменщиков Сергея Сафронова. Самые ответственные объекты доверяют в ПМК-260 и молодым прорабам Руслану Подобеду, Юрию Прокопенко. Это — будущее организации. Теперь же сочетание опыта с молодым задором и приносит успехи костюковичским строителям. Семимесячную программу по договорным обязательствам они выполнили полностью, освоив собственными силами подрядных работ в действующих ценах более чем на три с половиной миллиарда рублей. При этом объемы их в сравнении с соответствующим периодом минувшего года возросли более чем на 20 процентов. Причем рост этот достигнут в основном за счет увеличения производительности труда.
Однако новосельям порадовались не только сельчане. В кратчайшие сроки строители провели реконструкцию здания старой поликлиники в райцентре, переоборудовав его под общежитие малосемейного типа. Району нужны специалисты-медики. А теперь им будет где поселиться на первых порах.
В графике идет возведение и промышленных объектов. С применением ресурсосберегающих технологий введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс из двух современных коровников в СПК “Дуброва”. Компьютерная техника все больше входит с сельхозпроизводство.
...Помимо всех строительных объектов, которые приходится сдавать комиссиям или заказчикам, есть у начальника ПМК-260 Петра Ермашкевича и еще один. Сроки его готовности никем не определены. Потому что, наверное, строить руководителю его все время, совершенствуя, обновляя, подправляя. “Объект” этот — коллектив колонны. И хотя в его “архитектуре” и “дизайне” достигнуто уже многое, о чем свидетельствуют и успехи, в нем, как в живом организме, постоянно что-то меняется. Даже численность, поскольку кто-то уходит, другие приходят. Проблемы текучести кадров нет. Кто же станет покидать организацию, где стабильная работа и средняя заработная плата значительно больше полумиллиона рублей в месяц. Но в коллективе, где почти 250 человек, изменения неизбежны. Главное, что при всем при этом ровно в назначенное время беспокойное “хозяйство”, именуемое подсобным производством, прораба Валентины Владимировны Михайловой, которая в организации вот уже три десятка лет, закрутится, завертится, поставляя на стройплощадки бетон, раствор и другой “хлеб” строительства. И сбоев в этой технологической и человеческой цепочке не предвидится. Значит, крепко в коллективе соединительное начало, спайка. Не дает она изъянов. Крепка марка ПМК-260.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter