Объективная оценка регионам

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО вчера поочередно заслушал рабочие доклады председателей Витебского и Гомельского облисполкомов Александра КОСИНЦА и Владимира ДВОРНИКА о развитии регионов.

«Заканчивается первый квартал 2012 года. Уже известны итоги социально-экономического развития Беларуси за январь-февраль. Можно оценивать, на что мы выйдем к началу второго квартала», — сказал Президент, открывая совещание. Белорусский лидер отметил: в целом по стране результаты работы экономики как минимум обнадеживают. В рамках прогнозных значений развиваются промышленность и сельское хозяйство, причем не только по количественным, но и качественным параметрам. Достигнуто положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами. Стабильно функционирует денежно-кредитная система. Сохраняется порядок на валютном рынке. «Но это — если смотреть на макроуровне. В региональном разрезе ситуация еще не везде такая радужная. Поэтому нужен более детальный анализ состояния дел на местах, чтобы подтянуть отстающих».

«Именно поэтому мной принято решение по группам заслушать доклады председателей облисполкомов. Сегодня — это Витебск и Гомель», — сказал глава государства. Учитывая, что на совещании также присутствовали уполномоченные главы государства и помощники Президента по Витебской и Гомельской областям, Александр Лукашенко добавил: «Они наравне с председателями облисполкомов отвечают за ситуацию в соответствующих регионах».

По словам белорусского лидера, с началом весны особую актуальность приобретают вопросы организации и четкого проведения посевных работ. В связи с этим глава государства сообщил, что планирует с началом весенних полевых работ посетить южные регионы страны, где они начнутся раньше, чем в других областях.

Обращаясь к участникам совещания, Президент попросил в первую очередь сконцентрироваться на проблемных вопросах и выполнении ранее данных конкретных поручений по их решению, представить объективную оценку развития общественно-политической ситуации на местах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter