«Объект заминирован!»

Его судьба — «горячие точки»

Его судьба — «горячие точки»


Слово «армия» в лексикон Владислава Леонова, ныне капитана, начальника инженерной службы войсковой части 5530 (Полоцк), вошло еще в раннем детстве: отец служил в ракетных войсках. Приходилось переезжать, расставаться с одноклассниками, заводить новых друзей... Но, несмотря на все сложности, когда пришло время сделать жизненный выбор, Влад решил стать военным.


Поступил в Калининградское высшее ордена Ленина Краснознаменное училище инженерных войск. Окончил его уже после распада Советского Союза и сразу был направлен в «горячую точку» — в Чеченскую Республику.


В мае 1996 года, находясь в населенном пункте Элистанжи по приказу командира батальона, к которому была придана его рота, лейтенант Леонов обезвреживал минные поля боевиков, ходил в горы на инженерную разведку местности. В бою под населенным пунктом Орехово заменил раненого механика–водителя МТЛБ и вывез с поля боя семь раненых бойцов. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден орденом Мужества.


Дальше была мирная служба и... постоянная тоска по Родине. Владислав разорвал контракт с российской армией и вернулся домой. И опять судьбоносное решение — внутренние войска Беларуси. Сегодня у капитана Леонова другие «горячие точки». Вместе с саперно–пиротехнической группой он обезвреживает снаряды, оставшиеся со времен Великой Отечественной войны, и каждую минуту готов выехать по сигналу «Объект заминирован».


Кто–то скажет — судьба, а кто–то — сила характера в принятии решений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter