Объект повышенной любви

В Щучинском районе открылся первый детдом семейного типа

Зазвенел детскими голосами новенький двухэтажный коттедж, построенный в поселке Острино Щучинского района. Здесь открылся первый в районе детский дом семейного типа.

Благоустроенное здание, рассчитанное на проживание десятерых приемных детей, возведено за средства республиканского и областного бюджетов, в него вложено свыше 900 миллионов рублей. Рядом выросли хозяйственные постройки — гараж и сарай, а на просторном участке есть все возможности разбить сад и огород.

— В конкурсе на право стать родителями-воспитателями нового детского дома победила семья Сокол, — рассказал начальник отдела образования Щучинского райисполкома Владимир Дубок. — Мы учли опыт этой супружеской пары. Еще в 2004-м Виктор Иванович и Наталья Борисовна образовали приемную семью, взяв на воспитание шестерых племянников: четверых девочек и двух мальчишек. Растили их вместе с собственным сыном. Отец большого семейства трудился на должности приемного родителя, мама же — педагог по образованию, заместитель директора Остринской средней школы. Семья Сокол уже обживает новый дом, а мы работаем над его пополнением. Вскоре здесь появятся новые воспитанники из местных социальных учреждений.

Подарки и добрые пожелания в день открытия дома новоселы получили от начальника управления образования Гродненского облисполкома Александра Сегодника, заместителя председателя Щучинского райисполкома Анны Хведюк, директора МПМК-166, строившего здание, Владимира Писаркова.

Рядом с первым семейным детским домом в Острино уже заложен фундамент второго, который планируют построить в 2012 году. Средства на него также выделяются из областного и республиканского бюджетов. Только в этот раз основную нагрузку берет на себя регион.

— Всего же у нас на Щучинщине 39 приемных семей, в которых воспитываются 93 ребенка, — такие цифры привел Владимир Дубок. — При этом большая часть таких семейств живет в поселке Острино. Так получилось, что пример такого рода благотворительности оказался для остринцев «заразительным». Глядя друг на друга, они приобщаются к доброму делу. Поэтому мы и выбрали поселок местом для создания первого и второго детских домов семейного типа. Надеемся, что государственная поддержка, оказанная таким семьям, станет новым стимулом для развития института замещающей семьи в районе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter