Объект по сортировке и использованию всех ТКО Минска появится вблизи полигона «Тростенецкий» к 2025 году

Возле полигона «Тростенецкий» к 2025 году появится объект по сортировке и использованию всех твердых коммунальных отходов, которые образуются в городе Минске, мощностью более 600 тысяч тонн. Об этом рассказал заместитель директора государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Артем Шкрыль на пресс-конференции «Реализация государственной политики в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами», которая прошла в Национальном пресс-центре.


В Национальную стратегию по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами, принятую в 2017 году, был включен модуль по строительству мусоросжигательного завода в Минске. ГО «Оператор вторичных материальных ресурсов» вместе с Министерством энергетики проработали возможность реализации этого объекта в столице. По результатам было принято решение от него отказаться.

- Сейчас идет проектирование объекта по сортировке и использованию отходов, который появится вблизи полигона Тростенецкий к 2025 году мощностью более 600 тысяч тонн. Он будет предусматривать сортировку всех твердых коммунальных отходов, которые образуются в городе Минске, отбор вторичных материальных ресурсов, компостирование органической части и производство RDF -топлива, которое впоследствии будет направляться на цементные заводы, — сообщил Артем Шкрыль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter