Объединяющее наследие

Сегодня в Минске начинает работу научно-практическая конференция “Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства”, посвященная 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня в Минске начинает работу научно-практическая конференция “Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства”, посвященная 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В течение трех дней в Национальной библиотеке страны белорусские и российские парламентарии, ученые,  известные общественные деятели, журналисты будут обсуждать вклад Беларуси в общую Великую Победу над фашизмом, военно-политические факторы разгрома захватчиков на белорусской земле, проблемы сохранения исторической памяти и патриотического воспитания.

Сегодня пройдет пленарное заседание, а завтра и послезавтра  участники конференции будут работать по секциям, которых предусмотрено три. В центре внимания первой из них — “Великая Отечественная война как одна из страниц общего исторического прошлого Беларуси и России” — будет социально-экономическое значение освобождения Беларуси и его международно-правовые и политические итоги. Участники  второй секции — “Гуманитарные аспекты сохранения в Республике Беларусь и Российской Федерации исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны” — будут обсуждать проблемы патриотического воспитания, преподавания истории Великой Отечественной войны в школах и вузах, социальной защищенности ветеранов, сохранения памятников воинской славы в Союзном государстве, организации туристических маршрутов по местам боевой славы. В третьей секции — “70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков — важнейшее информационное событие Союзного государства” — руководители ведущих белорусских и российских СМИ и эксперты будут говорить об объективном освещении исторических  событий, связанных с 70-летием освобождения Беларуси, и о существующем сегодня в мире информационном противоборстве вокруг событий семидесятилетней давности.

“Только адекватно оценивая современную ситуацию и действуя системно, активно, на опережение, мы можем сохранить патриотическое наследие, скрепляющее белорусско-российский союз, — отметил в своей статье, опубликованной накануне конференции, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, первый заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Андрейченко. — Уверен, заинтересованный диалог ученых, практиков, ответственных работников министерств, ведомств, органов Союзного государства и парламентариев позволит четче осмыслить величие народного подвига, значение уроков победы в Великой Отечественной войне для союзного строительства, определить задачи, на которых Беларуси и России необходимо сосредоточить совместные усилия в ближайшее время и в перспективе. Это будет еще одним шагом в единении двух народов во имя мира и прогресса”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter