В Минске начал работу седьмой региональный семинар по имплементации международного гуманитарного права

Объединяющая сила права

В Минске открылся региональный семинар по имплементации международного гуманитарного права. По счету он седьмой, но в нашей стране проходит уже в четвертый раз. С 29 по 31 октября около 80 человек из более чем 10 стран, в том числе представители различных министерств — юстиции, иностранных дел, обороны, культуры, здравоохранения, будут обсуждать нюансы развития международного гуманитарного права и проблемы, связанные с имплементацией его положений в национальные законодательства. 

На официальной церемонии открытия семинара выступил Олег Слижевский, министр юстиции, председатель Комиссии по имплементации МГП при Совете Министров. Он подчеркнул, что задача международного гуманитарного права — сделать все возможное для того, чтобы придать мировым конфликтам цивилизованность, обеспечить соблюдение прав тех, кто страдает в результате этих конфликтов, а также минимизировать их страдания: «Учитывая, как быстро сегодня совершенствуются военная наука и техника, определенные подходы, выработанные международным сообществом, требуют пересмотра и актуализации. Подобные семинары направлены на то, чтобы специалисты из разных стран, которые работают со сферами, непосредственно затрагивающими международное гуманитарное право, могли обменяться мнениями и выработать предложения по дальнейшим направлениям работы в этой сфере». В свою очередь, Джордже Дрндарски, глава миссии Международного Красного Креста в нашей стране, отметил, что развитие международного регионального права на региональном уровне помогает укрепить знание о важности защиты культурных и других ценностей, включенных в МГП. 

КСТАТИ

В этом году исполняется 70 лет Женевским конвенциям  — жемчужине международного гуманитарного права. Особые правила и ограничения ведения войны, гуманное обращение с военнопленными и мирным населением, особый статус журналистов и Международного комитета Красного Креста (МККК) — все это постулаты конвенций, достижения мирового сообщества, пережившего катастрофу Второй мировой войны.

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter