Объединяя усилия

Прокуратура Беларуси имеет все возможности, чтобы стать в авангарде борьбы с преступностью.
Прокуратура Беларуси имеет все возможности, чтобы стать в авангарде борьбы с преступностью. Так считает Генеральный прокурор Беларуси Виктор Шейман, выступивший 19 января на заседании коллегии Прокуратуры.

Подводя итоги деятельности органов прокуратуры в 2000 году, Виктор Шейман высказал ряд критических замечаний. Он отметил, что криминогенная ситуация в стране не стабилизировалась. В прошлом году было зарегистрировано 135 тысяч преступлений, многие из которых остаются нераскрытыми. Генеральный прокурор также обратил внимание на слабую борьбу с организованной преступностью и коррупцией. Он поставил задачу приложить максимум усилий, чтобы ни один коррумпированный чиновник, вне зависимости от занимаемой должности, не ушел от ответственности. В 2000 году было выявлено 832 случая взяточничества, а в суды направлено всего 227 взяточных дел. Причем в подавляющем большинстве случаев в руки правосудия попадают лишь мелкие мздоимцы, а крупные взяточники, занимающие высокие посты, продолжают творить свои темные дела.

Касаясь работы в условиях нового уголовного законодательства, Виктор Шейман отметил, что его введение потребует коренной ломки психологии работников правоохранительной системы.

Генеральный прокурор подчеркнул, что все правоохранительные органы республики обязаны объединить усилия и поставить заслон перед преступностью. Именно этого ждут и руководство страны, и все законопослушные граждане.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter