Объединяет нас патриотизм

3 июля в Вилейку прибыли 9 делегаций из городов-побратимов

Разделить главный национальный праздник в Вилейку прибыли 9 делегаций из городов-побратимов

Представители органов государственной власти, деловых кругов и общественности приехали из России, Польши, Германии, Молдовы, приняли участие гости из Первомайского района столицы и представители азербайджанской диаспоры.

«География побратимских связей в этом районе постоянно расширяется. Это способствует укреплению экономических и гуманитарных отношений между регионами разных стран. Люди встречаются на гостеприимной земле Вилейщины, общаются, налаживают контакты. Важно, что они увозят к себе домой достоверную информацию о нашей стране. Таким образом, район выполняет важную интернациональную миссию», — отмечает председатель Минского областного Совета депутатов Светлана Герасимович.

В рамках международных связей происходит много событий, которые являются знаковыми и символичными. В прошлом году, к примеру, при участии азербайджанской стороны в Вилейке был установлен памятник генерал-майору танковых войск, дважды Герою Советского Союза Ази Асланову, который геройски сражался в боях за освобождение Беларуси. Цветы и венки у подножия памятника — свидетельство уважения к памяти героя.

Также недавно был создан мемориал памяти исчезнувших деревень, которые так и не были восстановлены после оккупации. В нынешний праздник там была захоронена капсула с землей, которая взята с побережья Ладожского озера, оттуда, где проходила легендарная Дорога жизни. Капсулу привезла делегация из Ленинградской области, а событие стало символом нерушимого братства народов, мужества и патриотизма.

У дерева дружбы, которое символизирует нерушимость дружеских связей, было установлено еще четыре герба городов-побратимов. Много впечатлений у гостей вызвало посещение музея Первой мировой войны, созданного усилиями семьи скульптора и художника Бориса Цитовича.

Праздник получился очень эмоциональным, насыщенным событиями, многолюдным и красочным.

В рамках укрепления деловых отношений было подписано два договора о сотрудничестве между Вилейским районом и Всеволожским муниципальным районом Ленинградской области, а также Вилейским районом и городом Чимишлия Республики Молдова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter