Как зависимых людей помогают вернуть к нормальной жизни

Объединив усилия

В Барановичах прошло выездное заседание Консультативного межконфессионального совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей.

Во время пленарного заседания в реабилитационном центре религиозной миссии «Возвращение».

Главный акцент в ходе заседания был сделан на мероприятия, направленные на профилактику алкогольной и наркотической зависимостей, популяризацию здорового образа жизни, выработку алгоритма взаимодействия органов власти с религиозными организациями по ресоциализации лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Говоря о социальной реабилитации, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак подчеркнул важность участия в этом процессе религиозных организаций и священнослужителей, которые могут помочь зависимым людям быстрее излечиться, восстановить свой личностный статус, вернуться к семьям и начать трудиться:

— Сегодня мы используем потенциал всех религиозных организаций, которые готовы совместно с государством участвовать в решении этой важной задачи. Наша общая цель — чтобы зависимый человек вернулся к нормальной жизни. И это можно будет считать победой всего общества.

В эффективности такого взаимодействия участники выездного заседания смогли убедиться на примере деятельности социальных центров, действующих при религиозных организациях: центра реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков «Анастасис Сосновка» в деревне Сосновка Слонимского района и реабилитационного центра религиозной миссии «Возвращение» в Барановичах.

К примеру, центр «Возвращение» действует уже 27 лет и за это время смог помочь сотням зависимых людей. Сейчас в нем также проходят реабилитацию 11 человек, преимущественно из Брестской области. Здесь с ними на протяжении девяти месяцев проводятся специальные занятия и трудотерапия, после чего они переходят на следующий этап адаптации, который длится еще столько же.

На занятии в реабилитационном центре религиозной миссии «Возвращение».

В числе тех, кто сейчас проходит курс реабилитации в центре миссии «Возвращение», 32-летний житель Барановичей Николай. Он рассчитывает, что по его завершении сможет вернуться к полноценной жизни.

— Я прохожу реабилитацию уже 11 месяцев и сейчас нахожусь на ее втором этапе, — рассказал молодой человек. — Раньше на поч­ве алкоголизма не раз попадал в реанимацию и был в шаге от смерти. Понял, что надо кардинально менять свою жизнь, и приехал в этот центр. Теперь совсем не употребляю алкоголь и смог наладить отношения с родственниками — они говорят, что я стал другим человеком.

Действительно, ресоциализация зависимых людей имеет большое значение не только для них самих, но и для членов их семей. На это обратил внимание руководитель Координационного центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Дионисий Пясецкий:

— Когда в семье есть алкоголик, наркоман и по-другому зависимый человек, то страдают все ее члены. Поэтому в Белорусской православной церкви широко развита работа с родственниками зависимых людей: в каждой епархии есть священник, который знает, как работать с ними, есть общества трезвости или консультативные пункты. Туда можно обратиться и узнать, как человеку необходимо взаимодействовать с зависимым членом семьи и куда потом, при наличии мотивации у зависимого, обращаться за помощью в реабилитации.

Напоследок стоит отметить, что участие в межведомственном совете приняли многие заинтересованные стороны: от представителей Минтруда и соцзащиты, МВД до профильных управлений облисполкомов. Что еще раз подтверждает непреложную истину: только совместными усилиями можно справиться с самыми сложными вызовами.

poplavskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter