На этой неделе Санкт-Петербург и Минск стали центрами молодежного футбола.

Объединительный мяч

На этой неделе Санкт-Петербург и Минск стали центрами молодежного футбола. В северной столице России двенадцать молодежных сборных борются за Кубок Содружества, в столице Беларуси также двенадцать команд (U 17) – за Кубок развития – 2015. Примечательно, что на первенстве в Санкт-Петербурге присутствовал президент ФИФА Йозеф Блаттер, а на соревнованиях в Минске — глава УЕФА Мишель Платини. При этом оба высоких футбольных функционера говорили не только о развитии юношеского футбола, но и национального футбола вообще.


Мишель Платини и Сергей Румас на матче минского чемпионата.

Турнир в Санкт-Петербурге включен в официальный международный календарь, поэтому по традиции на его открытие приехал президент ФИФА Йозеф Блаттер

Вместе с министром спорта России Виталием Мутко он сделал первый символический удар по мячу, дав старт соревнованиям. В перерыве первого матча в пресс-центре Йозефа Блаттера атаковали десятки журналистов, аккредитованных на турнире. Впрочем, сам Блаттер, не дожидаясь вопросов, начал пресс-конференцию с небольшого ностальгического экскурса в прошлое. И напомнил, как еще в 1993 году он приезжал на самый первый Кубок Содружества, турнир тогда проводился в Москве. «И с тех пор я присутствовал абсолютно на всех Кубках Содружества!» – подчеркнул со значением в голосе президент ФИФА, лишний раз как бы давая понять всем собравшимся, какой существенный вес возглавляемая им организация придает этому турниру. «Для меня Кубок Содружества – пример развития футбола. С учетом событий, которые мы переживаем в данные дни, особенно в этом регионе, – это великолепное достижение. Футбол объединяет людей, именно поэтому мы видим здесь соседей России. Именно поэтому, общаясь с Президентом России Владимиром Путиным, я ему еще раз повторил, что ФИФА всячески поддерживает проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в вашей стране», – сказал глава ФИФА.

Футбол, считает Блаттер, дает положительный импульс всему миру. Во всех странах, даже в тех из них, где идут военные действия (президент ФИФА перечислил Ливан, Сирию, Ирак, Палестину, но почему-то «забыл» Украину, видимо, по соображениям дипломатическим), люди, отметил Блаттер, продолжают играть в футбол, который никогда не был целью атаки или нападения. «Футбол соединяет людей и вселяет во всех надежду. Футбол, как никакой другой вид спорта, может способствовать тому, чтобы мы усовершенствовали наш мир, сделали его лучше», – это были уже не просто слова – настоящая ода футболу из уст президента ФИФА. Браво, герр Блаттер. Под вашими словами подпишутся десятки миллионов болельщиков во всем мире.

На этом, правда, лирика закончилась и началась политика. Noblesse oblige, как говорят французы, положение обязывает. Господин Блаттер – настоящий политик. Он избегает резких заявлений и умеет сглаживать острые углы. Или тактично, с улыбкой уходит в сторону, предлагая собеседникам самостоятельно искать ответы на свои же вопросы.

Естественно, Блаттера не могли не спросить про Крым, который по решению УЕФА недавно был объявлен «особой футбольной зоной» и где по воле футбольных чиновников профессиональный футбол оказался нынче под фактическим запретом. Журналисты поинтересовались, каким видится ему, Блаттеру, путь и способы решения этой беспрецедентной в истории игры проблемы. Говоря языком футбола, президент ФИФА принял адресованный ему мяч, но финтить-мудрить с ним не стал и попросту запулил его в аут. «Это вопрос, которым занимается УЕФА. Это дело, которое касается двух ассоциаций – Российского футбольного союза и Федерации футбола Украины, а также  крымских клубов. Это не касается ФИФА. К настоящему времени никто к нам не обращался, чтобы мы предприняли какое-то решение по данному вопросу», – такой ответ прозвучал от президента ФИФА, оставив ситуацию с крымским футболом все в том же подвешенном состоянии.

В тот же день состоялась беседа тет-а-тет Зеппа Блаттера с министром спорта России Виталием Мутко. «Мы обсудили широкий круг вопросов, в частности, подготовку к чемпионату мира 2018 года и спортивно-политические аспекты, – рассказал позже Виталий Мутко журналистам. – Блаттер выразил уверенность в том, что Россия проведет мировое первенство на самом высоком уровне. Он удовлетворен тем, как мы готовимся к турниру – целенаправленно и спокойно». По словам министра, Блаттер заверил его, что у ФИФА нет никаких вопросов к России. «И мысли даже нет, чтобы производить какие-то изменения, касающиеся проведения чемпионата мира 2018 года. ФИФА полностью доверяет нам», – отметил Виталий Мутко. На вопрос, обсуждал ли он лично с Блаттером проблемы крымского футбола, Мутко ответил лаконично: «Нет, эта тема не обсуждалась».

Кроме того, там же, в Санкт-Петербурге, Блаттер также встретился с новым президентом Федерации футбола Казахстана (ФФК) Ерланом Кожагапановым. Во время встречи обсуждались вопросы дальнейшего развития футбола в Казахстане, детско-юношеского футбола, футбольной инфраструктуры и методической подготовки тренерского персонала. Президент ФИФА, как сообщили в ФФК, «пообещал методическую и практическую помощь в развитии футбола в Казахстане».

Борис ОРЕХОВ



Юношеский турнир “Кубок развития – 2015” Минск проводит уже в одиннадцатый раз

С прошлого года генеральным партнером состязаний юных футболистов, организатором которых традиционно выступает Минский горисполком, стал Банк развития Беларуси.

За все годы проведения турнира победителями трижды становилась российская команда (2008, 2010, 2014), по два раза первыми были сборные Беларуси (2006, 2007), Бельгии (2011, 2013) и Украины (2009, 2012), один раз триумф праздновали юные футболисты Сербии и Черногории (2005).

Кто сильнее нынче, в футбольном манеже Минска в эти дни выясняют команды из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Чехии, Китая, Молдовы, Грузии, Финляндии, Японии и Ирана. На матче, в котором сошлись команды Беларуси и Чехии, вместе с председателем Белорусской федерации футбола и председателем правления Банка развития Беларуси Сергеем Румасом присутствовал глава УЕФА Мишель Платини.

Нынешний турнир отчасти можно рассматривать как репетицию юношеского чемпионата Европы по футболу среди девушек, который Беларусь будет принимать в следующем году. Именно с разговора об этом предстоящем европейском первенстве началась встреча главы УЕФА с Александром Лукашенко.

 Президент поблагодарил Мишеля Платини за возможность провести в Беларуси в 2016 году юношеский чемпионат Европы и заверил, что страна проведет его на самом высоком уровне: “Мы полны решимости сделать юношеский чемпионат лучшим в истории. И вы посмотрите, насколько мы можем организовывать подобные мероприятия. Возможно, вы поручите нам более серьезные соревнования в этом виде спорта”.
 
Александр Лукашенко поблагодарил президента УЕФА также за огромное внимание, уделяемое Беларуси, равно как и другим государствам, и прежде всего за материальную помощь и поддержку, оказываемые Белорусской федерации футбола. В свою очередь, заверил Президент, Минск всегда поддерживал и будет поддерживать начинания УЕФА, поскольку они направлены на развитие футбола, создание равноправных условий для стран, участвующих или желающих участвовать в соревнованиях по футболу. Этот вид спорта, по убеждению Президента, находится на первом месте в мире среди видов спорта. Сотни миллионов, а может, и миллиарды людей увлекаются им и наблюдают за ним. И в Беларуси по массовости футбол тоже спорт номер один. Но, как с сожалением отметил Александр Лукашенко, нельзя сказать, что страна достигла каких-то исключительных результатов в этом виде спорта: “Даже больше скажу: мы вкладываем в футбол значительно больше средств, но должной отдачи, даже не финансовой, игровой, не наблюдаем”.

Мишель Платини заверил, что ему известно, какое внимание уделяется в Беларуси развитию футбола, а потому в будущем страна обязательно достигнет лучших результатов. Он выразил удовлетворение установившимися контактами с Президентом страны и Белорусской федерацией футбола:”Уверен, что вместе мы сможем сделать многое для развития футбола в Беларуси”.

Николай ФЕДОРЧУК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter