Объединили таланты и финансы

К реализации сразу четырех белорусско-российских проектов приступила Национальная киностудия “Беларусьфильм”. В их числе — картина “Око за око” по повести Бориса Лавренева “Седьмой спутник”, фильмы “Родина или смерть” (“Авиатор”) и “Враги”, рассказывающие о войне. Четвертый проект — телевизионный четырехсерийный психологический боевик “Ветров” по мотивам произведений белорусского писателя Николая Чергинца.
Кстати, повести и рассказы Николая Чергинца не раз привлекали к себе внимание кинематографистов. При этом он активно участвует в законотворчестве — в настоящее время Николай Чергинец является председателем Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Беларуси и председателем Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики.
— Поскольку кинопроизводство — дело очень дорогое, именно реализация совместных проектов является одним из наиболее перспективных путей в этой сфере, — считает генеральный директор Национальной киностудии “Беларусьфильм” Александр Ефремов. — Это позволяет объединить мастеров из разных регионов и финансовые средства, а также улучшить качество кинопродукции. В Европе давно уже освоили подобную кооперацию, и весьма успешно.
За картину “Око за око” берется известный российский режиссер Геннадий Полока, который давно сотрудничает с “Беларусьфильмом”. Он же вместе с Евгением Митько написал сценарий. Эта киноповесть расскажет о непростых послереволюционных годах и гражданской войне.
Состоится и несколько дебютов. Фильм “Родина или смерть” (“Авиатор”) — первая большая работа в кино для Аллы Кринициной, которая в данном случае выступает и как сценарист, и как режиссер. А “Враги” — режиссерский дебют выпускницы ВГИКА белоруски Марии Можар. Снимать эту ленту она будет также  по своему сценарию, получившему, между прочим, “Серебряного Витязя” на конкурсе сценариев кинофестиваля “Золотой Витязь” в 2003 году.
Сценарий фильма “Ветров” вместе с Николаем Чергинцом написали Глеб Шпригер и Александр Зайцев. Режиссер —известный белорусский актер Александр Франскевич, решивший освоить еще одну профессию.
Планируется, что съемки и озвучивание фильмов “Авиатор”, “Враги” и “Ветров” завершатся к концу года, а картины “Око за око” — к середине 2007-го. Во всех лентах будут заняты как белорусские, так и российские актеры. Финансирование всех четырех проектов взяли на себя Министерство культуры Беларуси и Департамент государственной поддержки кинематографии Министерства культуры России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter