Объединение по интересам

Согласно указу № 27, подписанному Президентом страны, объединяются Полоцк и Полоцкий район, а также Орша и Оршанский район. В обоих регионах предпосылки для слияния давно созданы.

Согласно указу № 27, подписанному Президентом страны, объединяются Полоцк и Полоцкий район, а также Орша и Оршанский район. В обоих регионах предпосылки для слияния давно созданы.


Так, в Полоцке уже объединены медучреждения города и района. В результате отремонтированы ФАПы, а жители села получили свободный доступ к медучреждениям города.


В Орше еще несколько лет назад объединились городской и районный отделы по чрезвычайным ситуациям, горрайвоенкомат и некоторые другие структуры. Кстати, большинство жителей данных регионов поддерживают грядущее слияние. В частности, в Орше местные власти провели опрос общественного мнения на сайте горисполкома и в трудовых коллективах. За объединение выступило около 90 процентов жителей города и района.


– Мы живем в одном регионе, постоянно тесно общаемся, совместно проводим многие мероприятия, – говорит второй секретарь Оршанского РК БРСМ Дмитрий Буховец. – В общем, на мой взгляд, объединение выглядит вполне логичным.


Как сообщили «Знаменке» в Полоцком горисполкоме, слияние административных единиц позволит более оперативно и комплексно решать вопросы социально-экономического развития региона. В частности, теперь бюджетные средства города и района будут объединены. В результате, к примеру, при необходимости появится возможность без лишних согласований и бюрократических проволочек направлять деньги на строительство наиболее значимых объектов для региона.


Концентрация материальных и финансовых ресурсов даст возможность более эффективно решать вопросы развития села, совершенствуя условия деятельности субъектов хозяйствования. Объединение подразделений жилищно-коммунального хозяйства позволит иметь на уже существующей базе мощную структуру, обслуживающую на высоком уровне объекты в городе и на селе. В результате больше внимания будет уделено благоустройству деревень и городских окраин.


Кроме того, объединение позволит обеспечить для жителей города и села примерно равный уровень доступности социальной инфраструктуры. В частности, улучшится транспортное обслуживание жителей села, а также изменится в лучшую сторону работа учреждений культуры и образования.


Евгений КАРПАС, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter