Обдуманное решение. Быть мамой в Беларуси лучше, чем в других странах СНГ

К таким результатам пришли исследователи независимой международной организации Save the Children (“Спасите детей”). Они проанализировали ситуацию с положением женщин и детей в 173 странах мира, учитывая критерии здоровья, уровня образования, экономической и политической обстановки в стране. В рейтинге стран, где лучше всего быть мамой, Беларусь находится на 33-м месте. Причем из стран СНГ она занимает самую высокую позицию. Россия, например, разместилась на 38-м, Украина — на 39-м, Молдова — 40-м месте.

К таким результатам пришли исследователи независимой международной организации Save the Children (“Спасите детей”). Они проанализировали ситуацию с положением женщин и детей в 173 странах мира, учитывая критерии здоровья, уровня образования, экономической и политической обстановки в стране. В рейтинге стран, где лучше всего быть мамой, Беларусь находится на 33-м месте. Причем из стран СНГ она занимает самую высокую позицию.

Россия, например, разместилась на 38-м, Украина — на 39-м, Молдова — 40-м месте. В определенной степени на повышение статуса материнства влияет то, что многие современные белоруски наконец изживают популярные ранее родительские установки выйти замуж во что бы то ни стало. Как отмечают специалисты Национального статистического комитета Беларуси, средний возраст вступающих в первый брак увеличивается. Если в 2000 году он составлял 22,8 года для женщин и 25 лет для мужчин, то в 2009 году уже 24,2 года и 26,4 года соответственно. Такая тенденция характерна для многих европейских стран. Например, в Швеции, которая по результатам исследований Save the Children наряду с Исландией получила в рейтинге бронзу, средний возраст невесты превысил 30 лет. В большинстве стран Европы этот показатель достиг 27—28 лет.

Стоит сказать, что увеличивается и средний возраст матери при рождении первого ребенка. Десять лет назад первенца в среднем рожали примерно к 23,3 года, в прошлом году средний возраст вырос до 24,6 года. При этом в последние годы в Беларуси сохраняется тенденция увеличения числа новорожденных. Скажем, в прошлом году родилось на 1,9 тысячи больше, чем в позапрошлом. Причем, по данным Национального отчета Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Беларуси “Достижение целей в области развития, сформулированных в декларации тысячелетия”, представленного в текущем году, наша страна относится к государствам с низким уровнем материнской смертности. Еще в 2009-м ее показатель сократился до 1 случая на 100 тысяч рожденных живыми и приблизился к уровню развитых стран.

Эти данные, по наблюдениям специалистов, говорят о том, что Беларусь “достигла цели тысячелетия, предусматривающую снижение коэффициента материнской смертности и выполнила задачу, поставленную Всемирной организацией здравоохранения перед Европейским регионом”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter