Впервые назван ученый года - это Эмилия Коломиец

Обаятельная повелитель генов

«Ученым года–2017» Национальная академия наук назвала Эмилию Коломиец — члена–корреспондента Академии, руководителя Института микробиологии и генерального директора ГНПО «Химический синтез и биотехнологии». Это почетное звание присваивается впервые, что знаменует начало новой традиции — определять самую значимую персону года в канун Дня белорусской науки, который отмечается в последнее воскресенье января. Отрадно, что первым в историю звания будет вписано имя Эмилии Ивановны — не только крупного ученого и организатора, но и личности, под обаяние которой трудно не попасть. Неизменная доброжелательность — и твердый курс на развитие биотехнологической отрасли. 


Взять только такой факт: за последние 5 лет по разработкам Института микробиологии произведено и реализовано биотехнологической продукции на сумму свыше 4 млн долларов. Основная идея в том, что с проблемами, ранее решавшимися только при помощи химии, успешно — и при этом без вреда для природы — могут помочь справиться микробные биотехнологии. Среди разработок института — уникальные по эффективности биопестициды; комплексные средства, способные обогащать почву и бороться с патогенными микроорганизмами. Микробные удобрения, улучшающие экологию. Пробиотики для животноводства и рыбоводства (причем одна популярная кормовая добавка для рыб носит название «Эмилин»). Ферменты, применяющиеся для производства противоопухолевых препаратов «Лейкладин» и «Флударабел», а также для экспресс–анализа содержания глюкозы в крови... За этим и многим другим стоит сильная научная школа. Созданный в институте по инициативе Эмилии Коломиец центр аналитических и генно-инженерных исследований, а также целый ряд производств позволяют доводить идеи до практики. Неудивительно, что институт неоднократно демонстрировал лучшие показатели социально–экономического развития среди научных организаций.

Прошедший год для Института микробиологии был богат событиями. Чего стоят только выигранный в Китае грант и возможность работать совместно с китайскими исследователями, а также включение достижений лаборатории, которой руководит Эмилия Коломиец, в научный топ–10 2017 года! Среди важных вех — создание производства ферментов и еще одного — сухих форм пробиотических препаратов, открывающего путь на турецкий рынок.

ФОТО АРТУРА ПРУПАСА

Награждение пройдет 26 января в Национальной библиотеке, во время Республиканского собрания научной общественности, посвященного Дню белорусской науки. Там будет вручено также немало других наград отличившимся за год ученым. Параллельно состоится масштабная выставка научно–технических достижений. Экспозиция, доступная для всех желающих, будет развернута как на открытой площадке перед библиотекой, так и в ее стенах — предполагается продемонстрировать около 270 передовых разработок. В частности, образцы новой техники, в том числе от МТЗ, Минского завода колесных тягачей, МАЗа, возможности аддитивных технологий и вошедший в топ–10 главных научных достижений офисный суперкомпьютер. Из лучших работ будет сформирован топ–100 предложений для различных отраслей экономики. А для более эффективного продвижения разработок в производство в Академии наук рассматривают вопрос о создании технопарка «Академтехноград».

Микрокопирование бактерий проводит сотрудник Института микробиологии Екатерина Шмыга

Свои эмоции по поводу присвоения звания Эмилия Ивановна описывает так:

— Это какое–то чувство невесомости... К такому моменту нельзя быть подготовленным. Себя очень трудно оценивать. Считаю, что у нас очень много замечательных ученых и сказать, что кто–то лучше, — это очень трудное решение. Но, конечно, это повод для радости, весь институт радуется. Ведь это заслуга всего коллектива и его оценка.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter