Вместе с будущими выпускниками Пуховичской СШ имени А. Ф. Смеяновича готовимся к ЦТ на уроках и факультативах

«Обалдели все: я, учительница-предметник, родители...»

Четверть только началась, но времени на раскачку у одиннадцатиклассников нет: они врываются в последний этап подготовки к централизованным экзамену и тестированию. Репетиционный ЦЭ состоялся в январе, результаты стали известны в феврале. О том, как проходила репетиция в Марьиногорском аграрно-техническом колледже имени В. И. Лобанка, «СГ» рассказала в № 12 от 30 января 2024 года. В той командировке журналисты познакомились с учащимися Пуховичской средней школы имени А. Ф. Смеяновича. Отношения со школьниками сложились дружеские, общение решили продолжить и узнать, как ребята готовятся к очередному этапу вступительной кампании.

Слева направо: Степан Фанзель, Дарья Герасимчик, Дарья Скребнева, Дмитрий БаЕк, Анна Чорич, Павел Цедрик и учитель Елена Карпович.

В пуховичскую среднюю школу мы приехали в среду: как раз в этот день у одиннадцатиклассников по расписанию русский язык и биология — предметы, по которым они в этом году будут держать испытания. Кстати, первый абсолютно все выбрали для сдачи централизованного экзамена. Соответственно, на каждом уроке усиленно штудируют тесты. На переменке узнаю у ребят, довольны ли результатами РЦЭ.

— Сдавал русский, получил 73 балла. Можно было и лучше, — считает Дима Баек. — Основные проблемы, как и предполагал, были с орфографией. Обычно у сверстников пунктуация вызывает сомнения. У меня же с этим трудностей не возникает: благодаря тому, что хорошо знаю физику и математику, лучше запоминаю схемы. Поэтому в предложениях их правильно применяю. 

В эту нашу встречу, подмечаем, Дима более открытый, разговорчивый, хотя на РЦЭ был скуп на комментарии. Директор школы Оксана Кушнерова объясняет, почему:

— Тогда ребята испытывали стресс, переживали за результат. Да и варианты поступления раскрывать не хотели. Теперь отличник определился: пойдет в БГУИР. Предпочтения по будущим профессиям разные: Клим Ленский, например, уже проходит медкомиссию для поступления в Академию МВД, Даша Скребнева пойдет по педагогической тропе: в БГПУ имени М. Танка. 

Высокие результаты получила Даша Герасимчик. На РТ она сдавала математику и в графе «итоговый балл» увидела 80. 

— Обалдели все: я, учитель-предметник, родители, — рассказывает ученица. — Если переводить эти баллы по шкале в отметку для аттестата, то получается десятка. Сейчас стоят восьмерки. Так что в аттестат есть шансы получить 9 баллов. Не могу сказать, что на РЦЭ были сверхсложные задания. Иногда на самостоятельных работах в классе задачи посложнее будут. Немного труднее дается геометрия. За счет чертежей на решение уходит гораздо больше времени. А так в целом справляюсь за два часа из трех отведенных. С вузом еще не определилась, хотя понимаю: время поджимает. Специальность экономическая. Возможно, это будет «агробизнес» в БГАТУ.

Звучит звонок на урок. В класс входит Елена Карпович, учитель русского языка и литературы, а также классный руководитель выпускников.

— Сегодня изучаем выделяющую функцию запятых, — объявляет она. — Эта важная тема, часто встречается в ЦЭ и ЦТ. Как раз оттуда примеры и будем брать. На следующем уроке начнем готовиться к заданиям пятого уровня сложности — эссе: вы должны уметь рассуждать и грамотно излагать свои мысли.

Далее на электронной доске отображаются задания из вариантов ЦТ. Ребятам нужно в предложениях расставить знаки препинания. В разном ритме, но они справляются с задачей. На места, которые вызывают трудности, Елена Петровна обращает особое внимание. Благодаря тому, что в классе обучается всего восемь человек, у учителя есть возможность уделить значительное время закреплению знаний с каждым учеником.

К слову, в марте — апреле проходит третий финальный этап репетиционного тестирования. Ребята не упускают и эту возможность подготовиться к испытанию. Большинство из них регистрируются на РТ в столичные вузы, но есть и другой способ попробовать свои силы:

— Русский и биологию буду сдавать онлайн на сайте РИКЗ, — рассказывает Даша Скребнева.Это то же РТ, только ехать никуда не надо. Там те же задания, та же стоимость прохождения, то же время на выполнение. Очень удобно: можно дома в спокойной обстановке проверить свои знания. Результаты приходят примерно через две недели. И их, конечно, тоже прорабатываем с педагогами.

Предварительные баллы, а значит, и уровень знаний у наших ребят достойные. Главное, говорят одиннадцатиклассники, — не лениться. И это с учетом того, что занимаются школьники без репетиторов — только на уроках и факультативах. Что подтверждает незамысловатый тезис: для того чтобы в аттестате были хорошие баллы, с которыми можно претендовать на место в желаемом вузе, нужна собственная мотивация и заинтересованные в высоком результате своих учеников педагоги. Желаем школьникам из Пуховичской СШ, впрочем, как и всем абитуриентам, удачи и сил в эту вступительную кампанию, и до встречи на ЦЭ!

В ТЕМУ

Сегодня, 9 апреля, стартует регистрация на ЦТ. Она продлится до 22 апреля, сообщает Министерство образования. 

ЦТ по предметам пройдет в этом году с 27 мая по 6 июня. 

Белорусский язык — 30 мая; 

русский язык — 30 мая; 

обществоведение — 27 мая, 6 июня; 

математика — 27 мая, 3 июня; 

биология — 27 мая, 3 июня; 

иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)  — 27 мая, 3 июня;

химия — 27 мая, 6 июня; 

физика — 27 мая, 6 июня; 

история Беларуси — 27 мая, 6 июня; 

география — 27 мая, 3 июня; 

всемирная история (новейшее время) — 27 мая, 3 июня.

СКАЗАНО

Андрей ИВАНЕЦ, министр образования:


— В этом году работа профильных классов должна быть выведена на принципиально новый уровень. В Министерстве образования проведут детальный анализ на соответствие профориентационной работе, введению факультативных занятий, внедрению инновационных методик в педагогических, аграрных, военно-патриотических классах. В приоритете и работа с одаренными учащимися, которые принимают участие в республиканских и международных олимпиадах. Для их развития необходимо создавать равные условия, чтобы каждый ребенок вне зависимости, учится он в сельской школе или городе, столице, смог проявить себя и продемонстрировать свой талант, качественно подготовиться по предмету и достойно представлять Беларусь на областных, республиканских и международных соревнованиях.

По информации БелТА

beleckaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter